EPA/VASSIL DONEV
Украинским тепловым компаниям следует искать альтернативу дорогому природному газу. Для этой цели идеально подходит биотопливо, заявил премьер Украины Денис Шмыгаль.
"Разве сейчас не лучшее время задуматься об энергоэффективности и энергосбережении? Это те пути, которые дадут нам возможность проходить следующие отопительные сезоны с меньшим стрессом", – цитирует его РИА Новости.
В частности, он привел в пример Волынскую область, где больше половины бюджетных котельных работают на биотопливе.
По мнению украинского премьера, таким образом можно полностью и успешно пройти отопительный сезон без всякого стресса.
Речь о топливных гранулах, которые получают из торфа и древесных отходов. Они хорошо подходят для котельных, но практически не годятся для промышленности.
Напомним, что этой осенью на Украине образовался дефицит энергоресурсов, которые, в частности, необходимы для выработки электроэнергии. Среди прочего это связано со стремительным ростом цен на газ и нехваткой угля, из-за чего на Украине простаивает часть ТЭС.
Также сообщалось, что Украина в будущем отопительном сезоне столкнется с серьезными сложностями. В частности, намечаются рост тарифов ЖКХ для населения и дефицит газа, заявил бывший министр жилищно-коммунальных услуг Украины Алексей Кучеренко.
Свежие комментарии