РИА Новости/Кристина Кормилицына Мещанский районный суд Москвы продлил арест стендап-комику Артемию Останину* по делу о разжигании ненависти и оскорблении чувств верующих. Об этом сообщил корреспондент РЕН ТВ из зала суда.
Комик пробудет в СИЗО до 25 июня, несмотря на то, что защита настаивала на изменении меры пресечения, ссылаясь на состояние здоровья подзащитного и семейные обстоятельства.
Суд отклонил ходатайство.Останину грозит до шести лет лишения свободы.
По версии следствия, 7 и 15 марта во время выступлений в Москве Останин в негативном ключе высказывался о ветеранах спецоперации, которые получили тяжелые травмы и утратили трудоспособность, а также оскорблял чувства верующих. Кадры его выступлений были опубликованы в Сети.
18 марта глумившегося над ветеранами СВО комика задержали при попытке выехать из России. 19 марта суд арестовал Останина на два месяца. 13 мая ему продлили арест. 19 октября суд снова продлил арест Останину. Вину в разжигании ненависти к участникам спецоперации он не признал.
27 декабря в столичной прокуратуре сообщили, что в отношении стендап-комика утверждено обвинение, и он предстанет перед судом.
* – внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии