На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 231 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Логично. Нам умные люди всегда нужны.Скандал разразилс...
  • Eduard
    Проститутка Эмануэль!Макрон пригрозил ...
  • Eduard
    Шлюха Эмануэль,мы вас чем обидели,что ты всё грозишь нам? Иди разбрись какого пола твоя швабра сначало!Макрон пригрозил ...

Ущерб на миллиарды рублей: серые майнеры заполонили регионы РФ

РЕН ТВ

Десятки уголовных дел и ежедневные облавы на незаконных майнеров, ущерб от работы крипто-ферм исчисляется миллиардами рублей. Более того,  без электроэнергии остаются жилые районы, больницы и школы, сети попросту не выдерживают. При этом в нескольких регионах схемы невиданных масштабов, а организаторами оказались сотрудники местных энергокомпаний.

Корреспондент Евгений Наприенко провел собственное расследование. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.

"Серые" криптовалютчики заполонили российские регионы. Ущерб только за этот год уже оценивается миллионами рублей. 

Челябинск, местные жители заметили необычную строку рядом со своими домами, на территории электроподстанции появились вагончики. Подозрения людей, что внутри оборудование для майнинга, журналистам подтвердил сотрудник.

"Вот видите, вот они. Еще не подключены. Вот, в этой ячейке они будут подключены", - сообщил мужчина.

Из-за этого у жителей соседних домов постоянные проблемы с электричеством.

"Мы не можем зарядить телефоны. По всем розеткам, в основном это бывает, ну, может быть, в 11, в 12 дня, вечером это вообще невозможно", - пожаловалась местная жительница Людмила Светикова. 

Нелегальные фермы силовики ликвидируют практически ежедневно по всей стране. На очередную адрес нагрянули в Махачкале, в обычном подвале многоэтажки обнаружили 32 аппарата. Их погрузили в жидкость для скрытной работы, ферма-невидимка круглосуточно воровала энергию.

"Счетчика не было, что послужило многим авариям на электролинии. Были перебои, были сбои, сгорели трансформаторы", - сообщил сотрудник энергосбытовой компании Багавдин Багавдинов.

Майнеры проявляют все большую изобретательность. Пожалуй, один из самых громких скандалов недели в Костромской области. Десятки аппаратов нашли под окнами директора ТЭЦ, он же фигурант уловного дела о получении взятки и злоупотреблении служебным положением.

"За совершение в пользу предпринимателя незаконных действий обвиняемый получил от него взятку в размере не менее 256 тысяч рублей, обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - отметила старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга Вакурова.

По данным РЕН ТВ, в провинциальной Шарье ферма не единственная на весь регион. Таких точек только в Костроме обнаружено несколько, из-за чего десятки жалоб от населения.

Волна негодования обрушилась на компанию, которая по факту должна качественно обеспечивать жителей светом, "Костромаэнерго". Правда отвечать на вопросы, почему в регионе так часто пропадает электричество, репортерам отвечать не стали, как только съемочная группа появилась в офисе, все руководство неожиданно ушло в отпуск.

Однако журналистам все же удалось связаться с генеральным директором. Пускать оператора в свой кабинет Андрей Самойлов отказался и заявил, что проблем в регионе нет.

- Вы считаете, что проблем с электроснабжением в регионе нет? 

-  Нет. Мы прекрасно знаем, что майнинговые фермы есть, мы знаем, где они расположены. 

- Почему с этим ничего не делаете? 

- Они не к нашим сетям подключены.

Официальный ответ на запрос РЕН ТВ в компании предоставить так и не смогли. При этом пока жители области учатся жить без света, руководство "Костромаэнерго" себе не отказывает в роскоши. Заместитель директора, сотрудник который и отвечает за вопросы технологического присоединения, Юрий Горихин, перемещается по улицам на дорогом внедорожнике, да и живет по меркам Костромы в люксовом ЖК, со своей охранной и высоким забором.

"За последние несколько лет в Костромской области уже проходили задержания энергетиков, которые помогали создавать незаконные майнинговые фермы. Вот одна из них. Это заброшенный коровник, только вот в 2020 году здесь главными буренками были 250 системных блоков, доющих из сети криптовалюту. Место более чем подходящее, вдали от дороги местным жителям не был слышен шум, ну и самое главное, в шаговой доступности электроподстанция", - объяснил корреспондент. 

В полиции выяснили, что начальник подразделения энергосбытовой компании всячески ограждал ферму от проверок, даже не пускал подчиненных для снятия показаний. Эксперты уверены, не заметить крупную нагрузку на сети невозможно, тем более когда за состоянием должны тщательно следить.

"Чаще всего у нас сети сегодня мы видим старые, советских времен, поэтому, конечно, там проверки могут осуществляться раз в неделю. Раз в неделю, бывает раз в две недели", - сказал член комитета торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере ЖКХ Александр Толмачев.

Чтобы избежать аварий на электросетях, силовики продолжат облавы на нелегальных майнеров, быть может, тогда люди перестанут переживать, что свет в доме может погаснуть в любой момент.

Еще больше деталей в "Итоговой программе с Петром Марченко" 12 октября на РЕН ТВ.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх