РИА Новости/Алексей Майшев
Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел совещание по строительству самолета "Байкал" и его поставках для дальневосточной авиакомпании "Аврора".
Об итогах он рассказал журналистам.
"Обсуждалось создание нашего самолёта "Байкал". Работа над ним идёт уже давно. Но сейчас я собрал совещание здесь с участием все заинтересованных и изготовителей, и министерств для того, чтобы разобраться со стоимостью", - отметил он.
Трутнев подчеркнул, что из-за скачкообразного роста цен появился риск, что может сорваться реализация программы строительства самолета.
"Мы с этим разобрались. Я попросил ВЭБ.РФ провести экспертизу. По её результатам сейчас будут переговоры между "Уральским заводом гражданской авиации" и заказчиком – руководством авиакомпании "Авроры". И больших каких-то проблем и рисков по выпуску самолётов я не вижу", - отметил он.
Трутнев заявил, что базовая стоимость самолета "Байкал" составит 178 млн рублей.
При этом он отметил, что стоимость еще будет уточняться с учетом дополнительного оборудования.
Он отметил, что задачи выпуска самолета, обладающего всем комплексом преимуществ, нет, главное выпустить надежный, экономический самолет, который будет окупать и сможет обслуживать людей и помогать повышать доступность различных населенных пунктов Дальнего Востока.
"Байкал" – это перспективный легкомоторный самолет, который создается для использования на местных воздушных линиях. Он рассчитан на провозку до 9 пассажиров или до 2 тысяч кг груза. Дальность его полета – 1500-3000 км.
Первые поставки этих самолетов, согласно программе развития авиатранспортной отрасли, ожидаются в 2024 году. А до 2030 года должно быть произведено уже 154 таких самолета.Напомним, что на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2023 году дальневосточная авиакомпания "Аврора" подписала соглашение с УЗГВА и ГТЛК о поставке 95 самолетов "Байкал".
Свежие комментарии