На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Дядякин
    Слепая пророчица ...
  • Олег
    Молодцы ИранцыКСИР: Иран нанес ...
  • Олег
    Так зять у него еврей !! Самого его евреи за яйца держат у них много компромата!!!Самый еврейский п...

Профессор указала на недопустимость использования англицизма "ок" в ЕГЭ

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Заимствованные слова "окей" и "ок" недопустимы в письменных работах формата ЕГЭ. Об этом 15 января заявила заведующая кафедрой русского языка РГПУ им. А. И. Герцена, профессор Наталия Козловская в беседе с ТАСС.

Она пояснила, что подобные выражения характерны исключительно для разговорной речи и диалогового общения, тогда как экзаменационное сочинение предполагает именно монологический стиль изложения мыслей.

"Оба слова используются в диалоге, а сочинение ЕГЭ – монолог, в котором никаким "океям" и "окам" не место. Трудно даже представить себе сочинение с этими словами", – уточнила эксперт.

Козловская обратилась к Большому толковому словарю русского языка, где слово "окей" обозначает согласие или употребляется в предложении "все окей", но не имеет пометок официального стиля. Слово "ок" вовсе отсутствует в данном словаре, а также в толковом словаре государственного русского языка.

Для замены этих иностранных заимствований в устной и письменной речи рекомендуется использовать исконные русские слова, такие как "да" или "хорошо".

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх