На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕГРУППИРОВКА, ИЛИ УКРУПНЕНИЕ РЕГИОНОВ - ЭТО ПЕРЕДЕЛ ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ СОВСЕМ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА. Н...Матвиенко: тема у...
  • Игорь Петров
    ТАСС: замминистра...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё??Вместе с замглавы...

Выпускник рассказал о давних проблемах с охраной в казанской гимназии

РИА "Новости"/Пресс-служба президента Татарстана

Молодой человек, который учился в параллельном классе с Ильназом Галявиевым, устроившим стрельбу в гимназии в Казани, заявил, что в учебном заведении были проблемы с охраной.

"Да, именно в нашей школе, где все это произошло, как таковой охраны не было. В основном это были пожилые люди, мужчины и женщины на пенсии. У охраны не было даже каких-нибудь средств самообороны. Самое банальное - перцовые баллончик, шокер, даже дубинки не было", - пояснил собеседник.

При этом, как утверждает парень, в то время, когда он учился в школе, руководство пыталось собрать у детей по 50-100 рублей на охрану, однако многие игнорировали просьбу.

"Естественно, больше половины денег не скидывали. Почему? Потому что не видели в этом смысла, потому что ставили каких-нибудь пенсионеров на охрану", - добавил он.

Собеседник также рассказал о том, каким Галявиев был в школе. По его словам, убивший 9 человек парень всегда был "вежливым и тихим". При этом он отметил, что все учителя и одноклассники были с ним любезны и никогда не грубили ему.

"Класс у него был дружный. Самые сильные люди, можно сказать, там были. Был самый веселый и дружный класс. Я сам не понимаю, почему он пришел именно в школу. Насколько я знаю, проблем в школе у него не было", - сказал собеседник РЕН ТВ.

Стрельба в школе на улице Джаудата Файзи в Казани произошла утром 11 мая. Галявиев действовал в одиночку. За безопасность 700 учеников и 50 учителей отвечал обычный 62-летний вахтер, который в случае угрозы должен был нажать на тревожную кнопку Росгвардии.

Выяснилось, что с мерами безопасности в гимназии творилась настоящая неразбериха. За последние годы у школы сменилось несколько частных охранных предприятий, и каждое было вынуждено "уйти с объекта", потому что гимназия за охрану просто не платила.

Последним оставил охрану гимназии ЧОП "Айрус", как раз после введения удалённого режима в прошлом году из-за пандемии. После возвращения учеников в классы, по нашим данным, стоимость услуг по охране выросла с 40 до 47 тысяч рублей в месяц, и руководство школы решило больше ЧОПы не привлекать, детей охранял вахтёр-пенсионер.

В результате нападения погибли девять человек: семеро детей и две учительницы. Еще 23 человека ранены. После стрельбы СК возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве.

Устроившему стрельбу 19-летнему подростку сегодня будет предъявлено обвинение. Следователи будут настаивать на избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Оказалось, что Галявиев на учетах у врачей — психиатра и нарколога — не состоял. Однако, как выяснилось, он неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. В прошлом году ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх