На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 240 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарри Вайсман
    Конечно хорошие. Штаты полностью контролируют Данию.Трамп назвал хоро...
  • Vova Гарин
    Трагедии и немогло бы быть,если камчаткой руководил бы не ставленик ,,единорогов,,Мужчина погиб из-...
  • Leonid PlиGin
    В Томске большая часть молодёжи - враги России. Думаю, что и педагоги ВУЗов тоже.Подростка из Томс...

В Венгрии заявили о рисках вступления Финляндии в НАТО

Global Look Press/Pavlo Gonchar/Keystone Press Agency

Присоединение Финляндии к НАТО повысит вероятность эскалации и риск прямого вооруженного конфликта между блоком и Россией. Соответствующее заявление сделала вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро.

"Если Финляндия все же вступает в НАТО, то разделительная линия между Североатлантическим альянсом и Россией увеличивается на 1 340 км.

Это повысит вероятность эскалации, а также риск прямого вооруженного конфликта между государством-членом НАТО и РФ", - цитирует Дуро "Известия".

Она отметила, что сейчас НАТО используется в качестве защиты американской гегемонии в мире. Именно США вынудили других членов альянса согласиться на расширение организации. При этом Швеция и Финляндия традиционно были независимыми и на протяжении 200 лет сохраняли нейтралитет на международной арене.

Однако после вступления в НАТО никакого нейтралитета уже и быть не может. Примечательно, что население Швеции и Финляндии никто и не спрашивал по поводу вступления в альянс, референдумов в странах не проводилось.

"Вот почему шесть депутатов от Mi Hazánk Mozgalom (движения "Наша Родина") не поддерживают расширение НАТО и в парламенте голосуют против, в отличие от всех других партий", - подчеркнула Дуро.

Парламентарий добавила, что Евросоюз не заинтересован в продолжении украинского конфликта и усилении санкций против России. При этом европейские политики настроены крайне кровожадно по отношению к РФ.

21 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия может стать полноценным членом Альянса еще до парламентских выборов в Турции, то есть до 14 мая.

 

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Альянс летом 2022 года. С этого момента 28 из 30 стран – членов блока ратифицировали их заявки. Заблокировали процесс Венгрия и Турция. Анкара составила обширный список условий, в том числе о выдаче членов Рабочей партии Курдистана, скрывающихся в Скандинавии и считающихся в Турции террористами. Процесс затянулся до января.

21 января, в день запланированного визита министра обороны в Турцию на переговоры о вступлении в НАТО, шведский радикальный активист, адвокат Расмус Палудан провел акцию с сожжением Корана. Активист пообещал сжигать по одной священной книге в день до того момента, пока Эрдоган не одобрит членство страны в альянсе. Турция этот шаг оценила крайне негативно, процесс вхождения Швеции в НАТО приостановили и отложили на неопределенный срок. Финляндия заявила, что готова вступить в Альянс отдельно от Швеции. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх