На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Соцпартия Молдавии обвинила Санду в заговоре и потребовала ее отставки

Президент Молдавии Майя Санду. REUTERS

Соцпартия Молдавии требует отставки президента страны Майи Санду. Об этом в воскресенье, 18 апреля, сообщил возглавляющий Социалистическую партию экс-глава республики Игорь Додон.

Он заявил, что политическая сила обвинила Санду в антиконституционном заговоре против страны и народа.

"Партия социалистов считает, что Майя Санду лично участвовала в антинациональном и антиконституционном заговоре против нашей страны и ее народа. Мы требуем отставки Майи Санду и проведения досрочных выборов президента республики Молдова", — написал Игорь Додон в Facebook после заседания республиканского совета партии социалистов.

Также экс-глава республики добавил, что партия социалистов определяет решение Конституционного суда, которое было принято под открытым давлением нынешнего президента, как конституционный переворот с целью установления в Молдове "режима внешнего управления" в интересах зарубежных кураторов Майи Санду.

В партии социалистов также напомнили всем иностранным силам и своим влиятельным агентам в стране, независимо от их функций, что Молдова "не банановая республика и никогда не будет". 

"Мы — свободная страна, которая каждый год отмечает день независимости", — подчеркнул Додон.

В четверг, 15 апреля, Конституционный суд Молдавии принял решение о роспуске парламента страны, объяснив это тем, что существуют все основания для принятия подобного решения. 

29 марта Майя Санду обратилась с этой инициативой в суд. По мнению лидера государства, все законные условия для этого были соблюдены, однако же обе попытки распустить правительство провалились.

После принятия решения Санду объявила о скором подписании указа о роспуске парламента.

Ранее Санду уличили в нарушении Конституции Молдавии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх