На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Память о советских жертвах войны недостаточно укоренена в Германии

Сталинградская битва. ТАСС/Эммануил Евзерихин

Память о советских жертвах войны недостаточно глубоко укоренена в коллективной памяти немецких граждан. Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он назвал войну фашистов против СССР "кровавым варварством". В ее основе было "расовое безумие" с элементами антибольшевизма и антисемитизма. Гитлеровские солдаты были движимы идеями ненависти, расправы над славянскими и азиатскими народами Советского Союза. Агрессоры проявили "невиданную грубость и жестокость". 

"Те, кто был ответственен за нее, кто в своем националистическом безумии даже ссылался на немецкую культуру и цивилизацию, на Гете и Шиллера, Баха и Бетховена, они осквернили всю цивилизацию, все принципы гуманности и закона. Война Германии против Советского Союза была кровавым варварством", – отметил Штайнмайер.

Он подчеркнул, что самые большие потери в этой войне понесли народы бывшего СССР. Он призвал немцев к состраданию.

"И все же эти миллионы не так глубоко врезаны в нашу коллективную память, как того требуют их страдания и наша ответственность", – заявил президент.

Сохранение памяти об этой войне является обязанностью немцев, резюмировал он. 

Ранее в Кремле заявили, что Россия все чаще сталкивается с попытками внешних сил оболгать историю, пересмотреть роль Красной армии в победе над фашизмом. Недобросовестные политики пытаются оправдывать деяния нацистских преступников. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх