На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

В Минприроды опровергли информацию об ужесточении правил сбора грибов

pixabay

В Министерстве природных ресурсов и экологии России опровергли появившуюся ранее в некоторых СМИ информацию об ужесточении правил сбора грибов и березового сока.

В ведомстве отметили, что для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и березового сока.

"Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов", - сообщили в министерстве.

Вместе с тем было отмечено, что в ряде регионов есть единичные случаи с исключениями. Также в ведомстве обратили внимание на деятельность предпринимателей, подчеркнув, что еще с 1 января прошлого года вступили в силу два указа, которые распространяются исключительно на предпринимательскую деятельность.

"Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений", - заявили в Минприроды.

Ранее россиян предупредили об опасности ранних грибов. Весной в лесах появляются условно съедобные грибы. Среди них сморчки, строчки, сморчковые шапочки и другие. Они ядовиты по своей природе, но некоторые из них подвержены температурной обработке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх