На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

В городах Польши тысячи человек выступили против запрета абортов

В разных городах Польши прошли акции протеста: тысячи человек вышли на улицы, чтобы выразить свое несогласие с решением Конституционного суда Польши, запрещающим женщинам прерывать беременность по причине необратимой инвалидности или неизлечимого заболевания плода.

Отмечается, что в Варшаве, Гданьске, Познани и других городах число участников протестных акций достигло нескольких тысяч человек. Собравшиеся призвали разделять церковь и политику и заметили, что решение об аборте является правом женщины.

Впервые протестующие появились у здания Конституционного суда Польши 22 октября, когда был вынесен вердикт по обращению депутатов, утверждавших, что Конституция страны декларирует право на жизнь человеку на всех этапах его развития, включая пренатальный от момента зачатия.

Уточняется, что решение суда также приветствовал президент Польши Анджей Дуда, а также высшие иерархи польской Католической церкви. Несогласные с данным решением выходят на улицы разных городов Польши с призывами провести референдум по вопросу об абортах. 

На днях возле дома, где проживает председатель правящей национал-консервативной партии "Закон и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский, сторонники которого выступили за запрет абортов по медицинским показаниям в стране, произошли стычки протестующих с полицией. Об этом сообщает "Польское радио". Противники решения суда держали в руках транспаранты со словами "На ваших мантиях кровь". Они утверждают, что решение о запрете аборта ущемляет права матерей, а также отметили, что это несправедливо и по отношению к детям, которые не будут иметь возможности прожить полноценную жизнь из-за тяжелых заболеваний. Решением суда запрещено прерывать беременность также в случае обнаружения у плода синдрома Дауна. 

Напомним, что с 1993 года в стране действует компромиссный закон, согласно которому аборты были разрешены в случае обнаружения серьезной патологии плода до 12-й недели беременности. После вступления в силу решения Конституционного суда страны делать аборт в Польше можно будет только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья матери или если беременность женщины наступила в результате изнасилования. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх