На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...
  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...
  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...

Сложный путь в 7 км: открыто движение по второму Байкальскому тоннелю

Сегодня в России появилось новое уникальное инженерное сооружение. Запущен второй тоннель Байкало-Амурской магистрали. Семь лет потребовалось строителям, чтобы в сложнейших условиях на огромной глубине пересечь Байкальский хребет. И проложить участок почти в 7 километров. Новая ветка соединит Иркутскую область с Бурятией. Старт движению сегодня дал Владимир Путин.

Больше 15 минут Владимир Путин ожидал прибытия поезда. Это не сбой в расписании, скорее, особенный случай. Именно столько времени грузовому составу требуется, чтобы пройти участок нового Байкальского тоннеля. Глава государства в формате видеосвязи официально открыл движение на одной из некогда самых проблемных частей БАМа.

"Сегодня мы запускаем железнодорожное движение по второй нитке Байкальского тоннеля. Его создание - это большое, безусловно, важное достижение для нашей транспортной отрасли, да и очень важное для всей национальной экономики", - сказал Путин.

Пока гудок грузового состава еще где-то вдалеке эхом разносился по тоннелю, президент интересовался не менее важной транспортной артерией. В конце прошлой недели движение на Транссибирской магистрали намертво встало. Сильный паводок разрушил один из мостов. 

"Сегодня хотелось бы услышать, как продвигается восстановление поврежденных участков дальше, когда движение поездов вернется к привычному графику", - сказал Путин, услышав ответ о том, что движение полностью восстановлено.

Судя по жесту, ответ президента удовлетворил. Как и появление наконец товарняка. Его встречали всеобщими аплодисментами. Министр транспорта так громко хлопал, что даже выключил микрофон. Этот состав не первопроходец, поезда уже "обкатывали" этот участок. 

Это было одно из самых узких мест на БАМе. Старый однопутный тоннель перестал справляться с постоянно нарастающим движением. Поездам приходилось простаивать. Пропускать друг друга. Теперь под горой два пути. Движение перестало быть реверсивным и встречные составы могут спокойно разъехаться, не мешая друг другу, на глубине в триста метров под горной породой.

"Безусловно, это откроет новые возможности для бизнеса, для увеличения грузоперевозок на восточном полигоне в целом", - отметил глава государства.

Новый Байкальский начали строить в 2014-м. Решение по модернизации БАМа было принято президентом еще раньше.

Впереди еще один масштабный запуск - реконструированного Кузнецовского тоннеля, что еще больше увеличит пропускную способность БАМа.
 
Что же касается нового Байкальского, нам удалось проехать почти 7 километров пути еще до официального открытия. По протяженности этот тоннель - третий в России. Сейчас по нему уже ходят грузовые составы. Что важно - четко по графику. 

Очень непривычно не слышать стука колес. Начиная с подножия, поезд скользит по так называемому бархатному пути – без стыка. Все сделано по последним технологиям. Бетонные стены буквально напичканы различными датчиками: они предупредят о землетрясении, которые тут ощущаются практически каждый месяц. Безопасность гарантирует специальное монолитное покрытие. А еще под слоем фундамента - греющий кабель. Даже автоматические ворота установлены – сами поймут, когда пропустить состав. Все для того, чтобы поддерживать нужную температуру.

"Создание определенного микроклимата положительной температуры внутри тоннеля в период низких температур. Здесь в зимний период до -50 доходит", - рассказал главный инженер восточно-сибирской дирекции инфраструктуры Виталий Чесноков.

Такие меры нужны, чтобы не допустить разрушения тела тоннеля. За его состоянием постоянно следят.

О том, что техника позволяет улучшить условия труда, Путину говорили и ветераны БАМа. Тоннельщика первопроходцы хорошо помнят при строительстве старого Байкальского еще во время "всесоюзной ударной", бывало, в месяц проходили столько, сколько при этой стройке за несколько дней. 

Идею о модернизации БАМа президент поддержал еще в 2012-м. Это решение дало магистрали вторую жизнь. Новый Байкальский тоннель - часть первого этапа, во время второго дорога станет еще удобнее. В планах уже и третий этап. А это означает увеличение грузооборота, новые рабочие места, экономические выгоды. 

"Мы должны думать и о вопросах не только оперативного, но и стратегического характера. А стратегический характер носит все, что касается восточного полигона, – имею в виду, динамику мировой экономики, развитие азиатской ее части", - сказал президент.

Примечательно, что эта новая история Байкало-Амурской магистрали началась накануне Дня железнодорожника, с которым президент заранее поздравил рабочих. Сами тоннельщики говорят, что в свой профессиональный праздник они сделали подарок целой стране. Напоминая, что в первую очередь БАМ это не просто железная дорога, БАМ - это люди, для которых магистраль стала частью жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх