На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Залило самолеты, унесло диваны: что творится в Дубае после шторма

ТАСС/EPA/ALI HAIDER

Международный аэропорт Дубая обещает возобновить вылеты утром 18 апреля. Там сейчас застряли более двух тысяч россиян. Их рейсы задерживают из-за аномального шторма, многие ждут вылета больше суток. Как развивается ситуация, расскажем в сюжете РЕН ТВ.

Россияне застряли в аэропортах Дубая

Самолет должен был вылететь еще 16 апреля, но путешествие явно затянулось. Нервничают все – пассажиры и бортпроводники. Один даже требует не снимать его на мобильный телефон. И, кажется, будет еще задержка. Кто-то из пассажиров попросту не явился, их чемоданы остаются в аэропорту.

"Вот так выгружают чемоданы. Прошло уже 10-20 минут", – возмущается российский турист.

В Дубае все кувырком (из-за непогоды). Социальные сети полны роликами, в которых мегаполис сплошь в потоках грязной воды, а молнии бьют одна за другой. Сила ветра так велика, что уносит диваны с балконов отелей. Жители и туристы пытаются побороть стихию.

Но это в городе, а внутри крупнейшего международного аэропорта остается около двух тысяч наших соотечественников. И дела у них идут неважно: многие спят на полу, потому что в город уже не выйти, а места в отелях аэропорта стоят слишком дорого. Очереди за бесплатным питанием стали способом скоротать время. Александра сначала записывала для нас сообщения из зала вылета, затем из самолета.

"Мы по-прежнему сидим в самолете. Самолет должен был в 5 часов вылететь, пока ничего", – поделилась подробностями туристка.

Обещания пилотов вылететь раздаются по громкой связи каждые 10 минут.

Скриншот видео

"Я вам обещал, что будет тягач, но, к сожалению, с того момента, как это обещание поступило, погодные условия сильно изменились. У меня нет информации, остается ли это обещание в силе", – заявил пилот самолета.

Как отреагировали турфирмы

При этом туристические фирмы, отправившие людей за границу, реагируют на ситуацию очень слабо. В профильном интернет-издании появилась даже информация о том, что никто никому ничего не должен. А под удар стихии попадут не только те, кто застрял в отпуске, но и те, кому в этот отпуск лететь.

"Погодные условия являются обстоятельством непреодолимой силы, на которое туроператор повлиять не может. Поэтому аннуляция туров производится в соответствии с условиями договора и пункта о форс-мажоре, то есть с удержанием компанией фактически понесенных расходов", – сказано в заявлении туроператора.

REUTERS/Rula Rouhana

"Самолет заливало и качало"

Многие до сих пор ночуют в аэропорту, лежа на полу, и лишь некоторым удалось вырваться на родину. Аэропорт Внуково утром принимал первые рейсы из зоны стихийного бедствия.

"Заливало самолет полностью, качало, ветер ужасный: на взлетной полосе сантиметров 10, наверное, было воды. Шатало так, как будто мы внутри находились, вернее, в полете", – вспоминает пассажир рейса Олег.

На табло только лишь одного аэропорта Внуково – еще минимум два рейса из Дубая, которые отмечены красным цветом. Они были либо отменены, либо задержаны. Это означает, что стихия еще не отступила, а пассажирам придется набраться терпения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх