На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

В Крыму впервые проходит Всероссийский саммит виноделов

Сегодня в Массандре открылся IX Всероссийский саммит виноделов. 

В торжественном открытии мероприятия принял участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В ходе своего выступления он поприветствовал участников IX Всероссийского саммита виноделов и отметил знаковость того, что данное событие впервые проходит на территории Крыма.

По мнению Сергея Аксёнова, данное мероприятие станет значимым инструментом для обсуждения и проработки вопросов по защите внутреннего рынка российского вина.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что некачественные зарубежные вина составляют серьезную конкуренцию хорошему российскому продукту. Отечественные бренды необходимо продвигать в медиа.

По всей видимости, именно для реализации этой цели председателем Совета Союза виноградарей и виноделов России был избран тележурналист Дмитрий Киселев. Он сменил на этом посту Бориса Титова. Как сообщает корреспондент "Известий", решение было принято 26 октября на заседании совета СВВР в рамках lX Всероссийского саммита виноделов. Кроме того, стало известно о создании нового руководящего органа — президиума Союза виноградарей и виноделов России. Новая структура предназначена для оперативного взаимодействия СВВР с органами государственной власти.

"Я остаюсь в попечительском совете вместе с другими очень уважаемыми людьми, которым не безразлична винодельня. И те, которые болеют за то, чтобы Россия стала одной из передовых, если не самой передовой державой мира. У нас есть укрепление, вы, конечно слышали, что сегодня нам не хватает именно медийной составляющей, пропаганды российского вина, не только у нас в стране, но и на международном уровне. Поэтому мы предложили одному из наших виноделов, не самому большому, но очень качественному, из Коктебеля, его зовут Дмитрий Константинович Киселев, эту работу возглавить, то есть стать председателем совета союза. И это решение было принято. Но, кроме этого, мы избрали президиум, это те крупнейшие компании, руководители которых будут помогать ему в текущей работе. И это будет действительно серьёзная каждодневная работа", — объяснил Борис Титов. 

В состав президиума вошла и гендиректор ГУП РК ПАО "Массандра" Янина Павленко. Отметим, что IX Всероссийский саммит виноделов проходит именно на территории винзавода "Массандра". Это главное общегосударственное мероприятие для российской винодельческой отрасли.

В его работе участвуют представители федеральных и региональных органов государственной власти, винодельческих предприятий и торговых сетей, ведущие международные и российские винные эксперты, рестораторы, отельеры, сомелье. Всего более 1,3 тыс. человек.

В рамках саммита по традиции проходит крупнейшая винодельческая выставка. На ней представлена продукция ведущих отечественных производителей. Участники мероприятия планируют подвести предварительные итоги работы российских виноделов за 2019 год и определить вектор будущих изменений отрасли.

В Государственной Думе рассчитывают на активное участие виноделов в доработке закона о развитии виноградарства и виноделия в РФ.

"Каждый саммит — это в первую очередь время подведения итогов. И помимо того, что мы собрались в новом месте, в повестке — новая редакция проекта закона "О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации", — сказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

16 октября депутаты и виноделы обсудили в Госдуме вопросы развития в России отрасли виноградарства и виноделия.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что базовый закон о вине послужит созданию уже в 2020 году новой отрасли виноградарства и виноделия.

"Сегодня мы подошли к обсуждению закона о виноградарстве и виноделии. Это базовый закон, и, если сможем принять его до конца года, мы сможем уже с уверенностью говорить, что следующий станет годом создания отрасли виноградарства и виноделия", — сообщил Володин в среду на расширенной встрече, которая проходила в Государственной думе Российской Федерации.

По его словам, создание такой отрасли предоставит новые рабочие места, доходы в бюджет регионов, в частности Краснодарского края, Крыма, Севастополя, Ставропольского края, Ростовской и Астраханской областей, Дагестана.

"Учитывая, что у нас природно-климатические условия позволяют выращивать свой виноград, значит, мы можем решить проблемы обеспечения жителей своим продуктом, качественным", — отметил Володин.

Он напомнил, что ряд решений уже принят Думой в этой отрасли. В частности, была снижена ставка налога на добавленную стоимость с 20 до 10% в отношении производителей винограда. Также недавно был принят закон, который позволяет субсидировать виноградарство. Он создает существенные льготы для производителей отечественного вина, которые защищают отечественный бренд.

"Сегодня условия для виноградарства лучше в России, поэтому мы надеемся, что эта отрасль будет более активно развиваться", — сказал Володин.

В рамках совещания по развитию виноградарства в РФ был показан фильм "Хватит травить народ" Дмитрия Киселева об истории российского виноделия с конца XIX века.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что этот фильм сделает для создания отрасли больше, чем многие ответственные за виноделие.

"Я думаю, что для создания отрасли виноградарства и виноделия этот фильм сделает больше, чем многие из нас и те, кто отвечает за это направление... Нам надо верить в свои возможности и как можно быстрее создать их для тех, кто к нам приехал из регионов. Теперь это все в наших руках", — сказал Володин после просмотра фильма. Картина рассказывает об исторической возможности, которая была упущена в XX веке, но вновь появилась в сегодняшнее время.

Она повествует о вкладе князя Льва Голицына в развитие российского виноделия, в частности о разработанном им законе "О виноградном вине". Главная задача фильма заключается в том, чтобы россияне перестали пить бормотуху и так называемый шмурдяк.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх