На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 245 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина
    И правильно сделал. Только наши азиаты с пашинянами славят рыжего клоуна, которого им бог послал.Лукашенко отказал...
  • Зоя Гольдштаб
    Боже! Какие долбо....бы!!!!!!Американская семь...
  • Eduard
    Сила нужна,а неболтовня.Американцы силу применяют,воруют,а не "красные линии" чирикают,как мы!Песков: РФ будет ...

Страны НАТО запустили миссию "Арктический часовой"

www.globallookpress.com/Sebastian Gollnow/dpa

Североатлантический альянс запустил новую миссию под названием "Арктический часовой", направленную на расширение военного присутствия стран НАТО в Арктике. Об этом 11 февраля сообщает Reuters.

Решение было принято после переговоров президента США Дональда Трампа и генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Давосе на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии.

Американский лидер ранее заявлял о намерении приобрести этот остров, входящий в состав Дании – также члена НАТО. Стороны договорились, что альянс возьмет на себя большую роль в защите арктического региона.

В рамках миссии будет координироваться наращивание присутствия стран НАТО в регионе, включая военные учения. Так, Дания планирует провести маневры "Арктическая выносливость" в Гренландии.

Британия также сообщила о планах провести масштабные учения на севере Европы в сентябре с участием сотен военнослужащих, в том числе из Дании, Норвегии, Исландии, Швеции, Финляндии и государств Балтии.

Напомним, 21 января американский лидер Дональд Трамп заявил, что Гренландия имеет важное значение для национальной и международной безопасности США. По его словам, остров географически относится к Северной Америке.

12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект "Об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата Соединенных Штатов", предусматривающий полномочия для президента США Дональда Трампа предпринимать шаги по аннексии или приобретению острова и подготовку отчета о необходимых изменениях в федеральном законодательстве.

В Европе прозвучали предупреждения о последствиях силового сценария для Альянса: еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил, что военный захват Гренландии США фактически означал бы конец НАТО, и напомнил о взаимных обязательствах ЕС по помощи Дании в случае агрессии.

Получить контроль над Гренландией Штаты намерены до конца года и уже продумывают план покупки острова, причем потратить на это, как пишет NBC, готовы всего 700 миллиардов долларов, хотя только запасы полезных ископаемых в Гренландии оцениваются в десятки раз выше. В Европе за этим наблюдают с опасением.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх