На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Пятого участника группы хакеров REvil арестовали на два месяца

Пятый участник группы хакеров REvil, разославшей вирусы для вымогательства денег и задержанной ФСБ после обращения США, арестован в Москве. Об этом заявила пресс-секретарь Тверского районного суда Ксения Розина.

"В отношении Дмитрий Коротаева, подозреваемого по статье УК РФ "Неправомерный оборот средств платежей" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", – отметила пресс-секретарь.

При этом она уточнила, что подозреваемый будет содержаться под стражей до 13 марта.

Ранее 15 января суд отправил в СИЗО еще двух хакеров данной группировки – Руслана Хансвярова и Михаила Головачука. Днем ранее по данному делу также были арестованы на два месяца Роман Муромский и Андрей Бессонов.

Напомним, что в пятницу, 14 января, у 14 предполагаемых участников REvil был проведен обыск. Оперативники при поддержке ФСБ России обнаружили по 25 адресам мест пребывания членов хакерской группировки огромную сумму денег, в том числе в криптовалюте, а также компьютерную технику и автомобили премиум-класса. Всем задержанным были предъявлены обвинения.

Кроме того, была установлена причастность одного из участников группировки REvil к хакерской атаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх