На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

Интернет-шантажистов задержали за публикацию фейков о бизнесменах

Полиция задержала владельцев сети Telegram-каналов, которые публиковали фейки о высокопоставленных лицах и требовали денежные средства за ее удаление.

"Сотрудниками Управления "К" МВД России пресечена противоправная деятельность интернет-шантажистов, которые специализировались на вымогательстве денежных средств граждан в крупном и особо крупном размере", - говорится в сообщении МВД РФ.

Там отметили, что злоумышленники создали сеть каналов в Telegram, суммарное число которых достигло 900 тысяч. Эти площадки они использовали для размещения на них заказных материалов, которые содержали заведомо ложную и дискредитирующую информацию в отношении крупных бизнесменов, топ-менеджеров госкорпораций.

"За удаление порочащего честь и деловую репутацию контента соучастники предлагали потерпевшим перевести крупные денежные суммы, используя анонимные платежные средства (криптокошельки)", - сказано в сообщении.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД установили местонахождение владельцев этих аккаунтов, а потом задержали их. 50-летний житель Москвы, который вовлек в криминальный бизнес своего сына, а также уроженец Ульяновска были заключены под стражу.

Во время обысков у фигурантов изъяли электронные устройства, записные книжки и другие доказательства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх