На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Вот вам и ответ на вопрос, нужно-ли отменять мораторий на смертную казнь.Убивший возлюблен...
  • Александр Харченко
    В последнем слове одна буква неправильная"Ильхам, ты велик...
  • Eduard
    А есть "Европейска Африка"? Вот и Украина такая же "европейская"!Историк Фад: поли...

Патрушев рассказал о работе по достижению технологического суверенитета РФ

РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В России активно ведется работа по импортозамещению в условиях беспрецедентного санкционного давления. Об этом заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

"Президентом России (Владимиром Путиным. – Прим. РЕН ТВ) поставлена задача не только обеспечить технологический суверенитет РФ, но и технологическое лидерство, создать отечественные технологические решения, превосходящие мировые аналоги по техническому уровню, производительности и экономическим показателям", – уточнил он на совещании по вопросам участия высших учебных заведений в обеспечении технологического суверенитета РФ в сфере судостроения.

По словам Патрушева, опора на собственные силы позволит обеспечивать потребности населения и показывать устойчивые темпы развития. Однако многие системные проблемы, препятствующие достижению технологического суверенитета, до сих пор полностью не решены. В первую очередь, это касается вопросов создания и внедрения новых отечественных технологий, добавил помощник президента РФ.

По его мнению, важнейшим условием для достижения технологического суверенитета является увеличение количества ученых, исследователей и разработчиков, инженеров в общей численности трудовых коллективов. Для этого необходимо трансформировать систему инженерного образования и среднего образования.

Напомним, в совещании принимают участие представители федеральных министерств и ведомств, ректоры вузов, руководители предприятий судостроительной отрасли и предприятий смежных отраслей.

Как отмечал президент РФ Владимир Путин рост российской экономики является результатом суверенитета страны. Он указал на то, что с российского рынка ушли многие иностранные производители, что привело к росту предпринимателей в РФ, к необходимости проводить собственные исследования, к развитию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх