На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Сирия намерена восстановить спортивный мегакомплекс за два года

Полтора миллиона квадратных метров площади, стадион на 45 тысяч зрителей, три бассейна, ипподром, теннисные корты и даже яхт-клуб. А еще парк со скульптурами, и все это – на берегу Средиземного моря. Олимпийский город в Латакии ремонтируют, а в некоторых местах и вовсе строят заново.

Бригады рабочих трудятся в несколько смен. Пять лет подряд под этой крышей располагался лагерь беженцев, но скоро сюда вернутся спортсмены. 

"Здесь был разбит гигантский палаточный городок, также люди жили в спортивных залах. Число беженцев достигало 30 тысяч", – вспоминает Эйхам Кухейла, директор спортивного центра.

Реконструкция – за счет сирийского госбюджета. Сроки сжаты. Через два года здесь можно будет проводить международные соревнования. Сам Олимпийский город является напоминанием о Средиземноморских играх 1987 года. Золотое время довоенной Сирии хотят вернуть.

"Я очень рад, что мы начали восстанавливать спорткомплекс, сам я болею за футбольную команду "Тишрин", она очень сильная, лучшая в Латакии, показывает красивый и техничный футбол", – рассказал рабочий Сулейман.

И хотя футбол в Сирии – действительно спорт номер один, первым из всех заработает ипподром. Скачки – вот то, ради чего сюда придут первые зрители. Кстати, многие из них даже не догадываются, что Олимпийский комплекс в Латакии – памятник архитектуры.

Во все времена, и в том числе перед войной, в Сирию приглашали иностранных специалистов, чтобы они спроектировали что-нибудь такое, чем можно было удивить гостей страны. Денег на такие сооружения не жалели. А для всевозможных спортивных сооружений даже объявляли международные конкурсы проектов, чтобы выбрать из них самый красивый и самый лучший для поддержания престижа государства.

Такой конкурс в 1980-е как раз и выиграли архитекторы из стран Варшавского договора, причем один из них, Войцех Заблоцкий, сам в прошлом был призером Олимпийских игр. Спортсмен-саблист лучше многих знал, как проектировать города для состязаний. Теперь одно из его творений вновь вернут к жизни, и не где-нибудь, а в Латакии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх