
Россия придерживается резолюций Совета Безопасности ООН в вопросе конфликта между Палестиной и Израилем. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Так он ответил на вопрос в ходе брифинга о позиции Москвы после слов президента Франции Эммануэля Макрона о планах признать Палестину на Генассамблее ООН в 2026 году.
"В данном случае мы исходим из всех резолюций СБ ООН", – сказал он.
Официальный представитель Кремля подчеркнул, что приверженность такого рода резолюциям "является единственным правильным путем" в ходе поисков мирного урегулирования сложившегося конфликта на Ближнем Востоке.
Ранее, 4 июля, сообщалось, что палестинское радикальное движение ХАМАС передало положительный ответ на предложение о перемирии с Израилем.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что хочет обеспечить "безопасность" для жителей Газы. На следующей неделе он планирует принять премьер-министра Биньямина Нетаньяху, чтобы добиться прекращения огня.
Напомним, в новое предложение США по прекращению огня в Газе вошла инициатива в обмен на палестинских заключенных освободить 10 оставшихся живых заложников-израильтян и вернуть в Израиль 18 тел, которые все еще удерживает ХАМАС. Предполагается, что освобождение пройдет пятью группами в течение 60-дневного периода.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии