На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Франция прощается с Жаком Шираком

С настоящим другом России сегодня прощаются в Париже. Символично, что похороны бывшего президента Франции Жака Ширака, который очень тепло относился к нашей стране, оказались еще одним поводом для лидеров поговорить. Путин и Макрон после завершения панихиды, как сообщает Кремль, успели пообщаться. И у нас есть кадры, на которых видно, как Макрон долго что-то говорит Путину, жмет руку и обнимает его и потом продолжает говорить, положив руку на плечо.

Что касается Жака Ширака, о масштабе как личности, так и политика в его лице говорит то, как к нему относятся сами французы, называя его лучшим президентом страны, и то, что прощаться с ним приехали лидеры стран со всего света. Впрочем, семья Ширака на церемонию пустила не всех политических деятелей.

Когда гроб с его телом спускали по соборной лестнице, у несущих тряслись руки, подкашивались ноги. Вот такой он, Жак Ширак — тяжеловес, политический уж точно.

Виднейшие политики со всего мира на панихиде. Хотя не обошлось и без скандалов. Бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру не хватило места, хотя его ожидали здесь.

От официального Белого дома никаких соболезнований. Для Запада из жизни ушел неудобный французский лидер, для России — еще один друг. Владимир Путин сегодня тоже в Париже, вместе с Францией.

Особое отношение к русским — часть биографии Ширака. Ушел из жизни последний президент-голлист, сторонник объединенной Европы от Лиссабона до Владивостока. Ширак переводил Пушкина, получал от России госнаграды и почетные звания, изучал русский и говорил на одном языке, по крайней мере, дипломатическом.

С третьей попытки став президентом, он проводил свою, независимую ни от кого политику: никакого однополярного мира, навязываемого США; в 2003 жестко осудил западное вторжение в Ирак.

В последний путь — через весь Париж. Всенародное прощание с 22-м президентом Франции, премьер-министром при Миттеране. Ну, а столица прощается со своим мэром Жаком Шираком.

И как раз мэрство Ширака заложило еще одну традицию судебных преследований бывших французских лидеров. В 2013-м ему припомнили коррупционные схемы в Администрации города, приговорив к 2 годам условно. Но, несмотря на это, едва ли не у каждого парижанина личная история дружбы с ним.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх