На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Ты можешь возразить  или так вякнул, для поддержания разговора?Присяжные плакали...
  • Юрий Вершинин
    Оптимист однако этот цыган.Сунак заявил, что...
  • лина любимцева
    Уже ПРИРОДА не выносит этих мерзостных "американцев"... Старается очиститься от этих паразитов."Как будто апокал...

Террористы осквернили древний город в Сирии

Одно из последних напоминаний о террористах – мраморная доска в мечети, которую они переименовали и переделали на свой манер. Повсюду – ваххабитская литература. Ее скоро соберут и выкинут.

"До войны мы жили очень хорошо. В эту мечеть приходили простые люди, молились, никто никому не делал зла. Но когда началась война, приехали боевики. И начали уничтожать наши дома, уничтожать наши памятники, наш музей древностей! И, конечно, убивали людей", - говорит Мустафа Келляик, местный житель.

На площади в несколько квадратных километров перемешались несколько эпох. Рядом друг с другом – современный город, крепость крестоносцев и античные коллонады. Римская Апамея, она же – сирийская Афамия, теперь освобождена.

Сирийские военные показывают следы боевиков на древних руинах. Гранаты, взрывчатка, патроны. Не считаясь с тем, что это памятник мирового значения, они повсюду вырыли подземные ходы и устроили тренировочный лагерь. В замке обустроили позиции для стрельбы. Крепость удерживал отряд из 28 человек.

Иногда современные подземные коммуникации переплетаются с древними. Ущерб историческим достопримечательностям нанесен непоправимый.  Так они поступали везде в Сирии – в античной Босре, Пальмире, ровеснице египетских пирамид Эбле.

Вот это отверстие – точно вход в подземелье. Вот только вопрос – кто его вырыл и когда. Давайте проверим - какая глубина?

Колодец оказался глубоким. Но на той части исторического комплекса, где еще не были саперы, не то что разбрасываться камнями, даже ходить в высокой траве нельзя. В любом месте может поджидать мина-ловушка. А античная красота повсюду. До колонн, которые уходят вдаль на сотни метров, так и хочется дотронуться. Во времена древних римлян здесь был мегаполис с населением полмиллиона человек.

"Все, что вы видите тут, было в нашем музее или в античном городе. Они все пытались вывезти за границу, и пока складировали здесь. А еще из античных колонн пытались сделать свой  парк. Хотели переделать и переиначить историю", - пояснил Келляик.

Мустафа Келляик – учитель. Он рассказал нам, что боевики осквернили не только мечеть, древние руины, но и добрались до школы, в которой он работал. На стенах угрожающие рисунки. В классы завезли новые учебники – исключительно экстремистского толка. Но теперь все постепенно возвращается в довоенное состояние. В школе опять учат математику, а в античном городе ждут реставраторов. По самым приблизительным оценкам, только лишь разминирование римской Апамеи и средневекового замка займет не меньше трех месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх