Данных о ревакцинации пока что мало, однако же имеющиеся сведения указывают на то, что тяжелых побочных эффектов от вакцинации спустя время после перенесенного коронавируса или повторной вакцинации нет. Об этом заявила ТАСС завкафедрой инфекционных болезней Сеченовского университета Елена Волчкова.
Также она отметила, что у переболевших COVID-19 остаются достаточно серьезные последствия, а повторная встреча с инфекцией может и вовсе стать фатальной.
"Поэтому, конечно, в данном случае предпочтительна вакцинация. Еще не накоплено достаточно данных о том, какой титр антител является абсолютно защитным", - заявила Волчкова.
Эксперт в качестве примера привела Израиль, где не смотрят титр антител и просто через 3-6 месяцев после перенесенного заболевания проводят вакцинацию. Она отметила, что в особенности это касается старшей возрастной группы, а также лиц с хроническими заболеваниями.
"Опыт показывает, что через 6 месяцев антитела у лиц, переболевших COVID, к сожалению, могут или вообще исчезнуть, или титры резко упадут", - добавила она.
Ранее директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург опроверг слухи о неэффективности ревакцинации "Спутником V".
Свежие комментарии