На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Игнатьев
    Киты в космос ещё не полетели? Может у них свой интернет? Или связь мобильная?Язык китов расшиф...
  • Lana_Borei Иванова
    Скотина малолетняяШкольник запустил...
  • Николай Болтачев
    Да собакена с хощяйкой на цепь заковать. Пусть друг друга дрессируютВ Челябинске судя...

Российскую "умную колонку" научат передавать запахи в фильмах

Кадр из к/ф "Джей и молчаливый Боб"

Российская компания Illusion разработала технологию, которая позволит любителям кино ощущать запахи во время просмотра фильмов в зависимости от сцены на экране. Illusion Aroma может синтезировать и распылять ароматы из нескольких сменных картриджей.

Предполагается, что для начала разработчики будут добавлять "дорожку с запахами" при помощи монтажа.

Впоследствии нейросеть сможет автоматически распознавать объекты на экране и добавлять сопровождающее благоухание самостоятельно.

Как сообщают "Ведомости", на данный момент специалисты занимаются созданием прототипа. Он выглядит как колонка с четырьмя барабанами по семь картриджей, а для синхронизации с компьютером использует Bluetooth-соединение.

На данный момент стоимость оценивается в 50 тысяч рублей. Предполагается, что девайс можно будет размещать в небольших залах кинотеатров.

"Запахи распределяются по фильму так же, как звук. Множество запахов мы планируем обеспечивать смешиванием, как на цветовой палитре. Мы проанализировали сцены более сотни фильмов и выделили наиболее частые запахи, которые обязательно будут в библиотеке. Например, запах кофе и свежей выпечки", - пояснил Илья Финатов, руководитель проекта.

Издание отмечает, что раньше подобные эксперименты не приводили к значительному успеху, а первые эксперименты проводились еще в 1960-х годах прошлого века, когда на экраны вышла картина "Запах тайны" с 30 ароматами, подававшимися в зал кинотеатра по распылителю.

 

Ссылка на первоисточник
наверх