На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Тяжелое бремя лидерства: Почему Загитова провалила свой первый чемпионат мира

Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова, занимавшая после короткой программы второе место на Чемпионате мира в Милане, уступив лишь итальянке Каролине Костнер, из-за неудачного проката произвольной программы осталась лишь на пятом месте. 15-летняя россиянка допустила сразу три падения - которые лишили ее не только шансов на победу в ЧМ, но и на призовое место. 

"Золото" чемпионата досталось канадке Кейтлин Осмонд, серебряная и бронзовая медали достались представительницами Японии Вакабе Хигути и Сатоко Мияхаре. Еще две россиянки, Мария Сотскова и Станислава Константинова, стали 8-ой и 19-ой. 

На лед Загитова вышла предпоследней. "Чистый" прокат произвольной программы фактически гарантировал ей лидерство - такой архисложной программы ни у одной другой участницы турнира просто нет. Олимпийская чемпионка, которая в образе Китри из "Дон Кихота" катается вот уже второй год и не проиграла прежде ни одного старта со своим участием в нынешнем сезоне, была здесь близка к рекорду по количеству выигранных подряд турниров. Но, увы, Загитова упала с прыжковых элементов трижды. 

Фото: РИА Новости

Сразу после провального выступления начался "разбор полетов". 

Как отметила тренер Татьяна Тарасова, за несколько прошедших после Олимпийских игр недель Загитова вытянулась на 3 см, что повлияло на ее прыжковую технику. 

Предположения, высказанные Тарасовой, поддержал и Рафаэль Арутюнян - тренер чемпиона Соединенных Штатов Натана Чена. "Алина просто еще маленькая и не понимает, что с ней происходит и может происходить по мере взросления. Это мы, тренеры, работающие в фигурном катании много лет, знаем: чуть выросло тело – страдает лутц. Начала появляться грудь – возникли проблемы с риттбергером…", - отметил он. 

Хореограф Загитовой Даниил Глейхенгауз заявил, что спортсмена не справилась с прокатом из-за психологического давления. 

"Хотим извиниться перед всеми болельщиками, которые поддерживали Алину и наш тренерский состав. Все-таки не будем забывать, что ей 15, и это ее дебютный чемпионат мира. К сожалению, в произвольной программе она не справилась с нервами. До конца мы не понимаем, почему так получилось, проанализируем и будем работать, станет сильней", - прокомментировал хореограф.

Олимпийский чемпион Олег Васильев предположил, что после Олимпиады у Загитовой сильно сбился режим тренировок. 

"Когда человек, что называется, "поставлен на рельсы", то он, как правило, катается в соревнованиях нормально, сколь бы сильным ни был стресс. А вот когда работа сбивается с наезженного ежедневного графика, который был на протяжении многих месяцев, достаточно пропустить тренировки несколько раз, чтобы выйти из привычного стандарта", - приводит РИА Новости его слова. 

Кроме этого, он напомнил, насколько сложная у юной спортсменки программа - сложные прыжки идут один за другим. Поэтому ошибка в любом из элементов способна обернуться "цепной реакцией", что и получилось в Милане. 

По мнению эксперта, собираться на максимальный результат без мощнейшего запаса крайне сложно. "Загитова упала на первом прыжке, а, поскольку прыжки в произвольной программе у нее идут один за одним в очень высоком темпе, уже не было времени понять, что делать. Наступила паника. Вот и все, что произошло", — пояснил спортсмен. 

 

Женщины. Итоговое положение. 1. Кейтлин Осмонд (Канада) — 223,23. 2. Вакаба Хигучи — 210,90. 3. Сатоко Мияхара (обе — Япония) — 210,08. 4. Каролина Костнер (Италия) — 208,88. 5. Алина Загитова (Россия) — 207,72... 8. Мария Сотскова — 196,61 ... 19. Станислава Константинова (обе — Россия) — 153,03.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх