ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань
Российские военнослужащие начали применять специальные дреды для защиты техники от украинских ударных дронов, сообщил корреспондент "Известий" Валентин Трушнин.
В современных реалиях ведения боевых действий в одну машину может прилететь сразу по 10-20 вражеских FPV-дронов.
Чтобы справиться с подобными атаками, наши танкисты придумали специальное устройство – они распиливают стальные тросы и получают такие "дреды""Как это работает: FPV-дрон бьется об него винтами, траектория сбивается и кумулятивная струя идет не туда, куда целился оператор. Вращению башни они не мешают, потому что гибкие", – объяснил корреспондент.
Даже с такой защитой выезжать на прямую наводку – настоящий подвиг. В Алексеевке танкисты 114-й бригады его совершали не раз. Так, 19-летний наводчик с позывным Клык показал свою смелость, несмотря на юный возраст.
"Хочу отметить экпаж своего командира взвода позывной Карась. Наводчик у него пацан 19 лет. Позывной Клык, он маленький, метр тридцать наверное. Показал себя очень смело и очень бодро. Туда уезжал таким стеснительным, назад вернулся – "Так, командир! Я там туда, я там сюда!" Вот это радует, что молодые парни, у них есть инициатива, они быстро учатся и выполняют четко задачу", – отметил командир танковой роты 114-й ОМСБр группировки "Центр" Евгений Суханов.
Ранее сообщалось, что во время освобождения Алексеевки в ДНР российские военные использовали для маскировки антидроновые пончо.
Свежие комментарии