На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Так что? По правилам можно строить пирсытбещденежным Диогенам тоже?Киркоров выиграл ...
  • Гарри Вайсман
    Потерять сразу 2 авианосца, это жесть...Reuters: ВС США г...
  • Динислам Абдуллин
    Втихоря сожгут, только и всего. Для хохлов сразу решиться столько проблем! Ещё и на варятся при этом.Одесский морг ока...

Ученые готовы разобраться в природе "красных приливов" на Камчатке

РИА Новости

Ученые намерены разобраться в ситуации с загрязнением побережья Камчатки. Директор Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров заявил, что всему виной стали токсичные водоросли, хотя полностью прояснить ситуацию пока не удалось - был целый ряд возможных причин произошедшего.

"Вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач - провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы", - пояснил Озеров.

Он добавил, что красные приливы - это название явления, когда выделяются опасные токсины, способные влиять на придонные организмы, рыб и даже на человека.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, об этом Озеров рассказал на совещании с участием губернатора Владимира Солодова.

Ранее сообщалось о том, что спутниковые снимки помогли обнаружить судно, которое сбрасывало отходы в акваторию Тихого океана у побережья Камчатки.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин говорил журналистам, что в пробах воды, взятых на Камчатке, были выявлены незначительные превышения по фосфату и железу, которые фиксировались и раньше. Согласно первым анализам, содержание нефтепродуктов в воде превышает норму в четыре раза, а фенола — в два раза.

 

Ссылка на первоисточник
наверх