Единый реестр культурного наследия Москвы пополнился 50 новыми объектами, сообщил мэр Сергей Собянин.
По его словам, данные меры помогают в работе "над сохранением исторической памяти нашего города".
Среди объектов, которые внесены в реестр – Доходный дом А.В. Красногоровой – Блиновых в Старосадском переулке.
В 1920–1930-х годах там жил поэт Осип Мандельштам. В гостях у него бывали Анна Ахматова и Арсений Тарковский.Также в списке – "Кокоревское подворье" на Софийской набережной. Это первый в России деловой центр, который объединил гостиницу с ресторанами, магазинами и складами. Здание построено в 1860-х годах предпринимателем Василием Кокоревым. В разные годы здесь жили Иван Крамской, Василий Поленов, Лев Толстой, Петр Чайковский.
В реестр включили и здание театра "Эрмитаж". Его основал меценат и театральный деятель Яков Щукин в 1894 году. Сперва здесь находился Московский художественный театр, затем – Свободный театр Константина Марджанова, где Сергей Эйзенштейн поставил свой первый спектакль. Современный вид здание приобрело в 1950-х.
В настоящее время реестр содержит свыше 3,8 тыс. исторических зданий и сооружений. Все они находятся под государственной охраной. Это означает, что те, кто владеет зданиями или же арендуют там помещения, должны "содержать их в соответствии с утвержденным предметом охраны", уточняет mos.ru.
Свежие комментарии