
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан занял жесткую позицию, заявив о неприятии нового бюджета Евросоюза. По его словам, причиной стало нежелание Венгрии направлять свои средства на поддержку Украины.
"Я никогда не приму бюджет ЕС, который делает Венгрию уязвимой для шантажа", – заявил политик на своей странице в социальной сети Facebook*.
Орбан также уточнил, что Венгрия не согласится получать финансирование из фондов ЕС в обмен на поддержку военных инициатив.
Ранее, 16 июля, Орбан назвал жителей Европы самыми большими проигравшими от проекта семилетнего бюджета ЕС на период с 2028 по 2034 год, в который включены 25% для Украины. В этот же день Венгрия исключила поддержку проекта.
По словам Орбана, прежде всего Венгрия не согласна с новой статьей расходов, предусматривающей поддержку Украины в размере 100 миллиардов евро. При этом общий бюджет ЕС должен составить 2 триллиона евро.
* Корпорация Meta (владелец Facebook, Instagram, WhatsApp и Threads) признана экстремистской и запрещена в России.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии