На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Ситуация с лесными пожарами в Тюменской области стала критической

В Тюменской области такого не было больше 10 лет. В кольце пламени оказывается все больше населенных пунктов, счет сгоревшим домам уже идет на десятки. К тушению привлекли авиацию, на подмогу едут спасатели из соседних регионов, и, конечно, добровольцы. Уже идет эвакуация местных жителей. Есть и пострадавшие. 

Сильный ветер принес в поселок пламя лесного пожара. Горят дома, сараи и теплицы. Огонь с построек перекидывается на припаркованные во дворах автомобили. Жар от огня такой силы, что перед ним вынуждены отступать даже пожарные. 

О том, что творится в поселке, многие дачники узнавали из сообщений в социальных сетях. Некоторые успели приехать и отстоять свои постройки.

"Нашу баню отстояли, наша баня стоит, а соседи сгорели все", - рассказывает жительница поселка Ирина Нохрина.

Николай Лаврентьев несколько часов вел неравный бой со стихией. Вспоминает, что едва не погиб, приходилось постоянно обливаться водой из шланга. Он один из немногих, кому удалось спасти свой дом.

"Температура была такая, что даже рубашки горели. Я бегал, пока свет был, я с насоса поливал дом. Отсюда прямо пламя сюда шло, на дом. Я распиливал забор, валил", - говорит мужчина.

А у Светланы Катуковой мечты о загородном участке и собственном доме обратились в пепел. Семья даже не успела справить новоселье. 

"Мы только купили. Еще в права не вступили. Еще документы на собственность не получили. И вот такое вот несчастье", - сетует женщина.

Последствия пожара хорошо видны с высоты птичьего полета. Дачный поселок буквально засыпан пеплом сгоревших домов. Все, что оставалось делать владельцам этих домов — бессильно наблюдать за тем, как догорают постройки вместе со всеми вещами, которые находились внутри. Собственными силами справиться с пожаром, который  охватил практически весь поселок, у людей шансов не было.

Одной из причин возникновения пожаров называют человеческий фактор — не все соблюдают элементарные меры безопасности: оставляют костры, жгут траву. Сухая погода и сильный ветер мгновенно раздувают пламя. А дождей не предвидится. 

"В ближайшее время улучшения по погодным условиям не прогнозируется: сохраняются высокие температуры воздуха и сильная ветровая нагрузка. Поэтому специализированные силы работают в режиме повышенной готовности", - сообщил Андрей Ерицов, заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана".
Всего на территории региона 22 лесных пожара. Некоторые угрожают населенным пунктам. К тушению уже привлечены специалисты и техника из соседних регионов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх