На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Отдыхайте дальше где попало.Российский турист...
  • Ильдус Мамлеев
    Нам с этого не тепло ни жарко. У нас свои великолепные виноградники.Урожай упал треть...
  • Александр Ляшенко
    "попыталась выяснить съемочная группа РЕН ТВ, устроив встречу пострадавших и "Вежливых людей". Но в офисе компании он...Рэкетиры из Красн...

Эксперт назвала причины роста тарифов на капремонт в 2025 году

ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В регионах России с 1 января 2025 года повысились тарифы на капитальный ремонт в многоэтажных домах, сообщила 16 февраля доцент Финансового университета при правительстве РФ Светлана Мусиенко.

Как уточнила эксперт, стоимость тарифов на капремонт напрямую зависит от стоимости работ и услуг и стоимости материалов.

"Поскольку в последние годы наблюдался устойчивый рост стоимости различных стройматериалов и общий уровень инфляции был выше запланированного, это неизбежно привело к росту тарифов, в том числе на капитальный ремонт", – сказала Мусиенко в интервью агентству "Прайм".

По словам эксперта, наиболее высокий рост тарифов на капремонт зафиксирован в Мурманской области, где они повысились на 44–45% в зависимости от этажности дома. Стоимость тарифов на капремонт в Москве увеличилась на 16%.

Как уточнила эксперт, регионы могут по своему усмотрению вводить дифференцированные тарифы, которые отличаются по инженерно-техническому оснащению зданий. В такой ситуации стоимость капремонта в домах, где есть лифт, будет выше.

28 января Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о повышении до 60% уровня собираемости взносов на капремонт для домов, которые выбрали способом сбора специальный счет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх