На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Может после этого девочка начнет понимать, что музейные экспанаты-это не игрушки. Если маме не хватило ума обьяснить ...Девочка сломала п...
  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...

Частники "захватили" историческую усадьбу в центре Москвы

В Москве Минкульту, ОМОНу и судебным приставам пришлось биться за культурное наследие. Шикарный особняк захватили настоящие капиталисты - те самые, которые владельцы заводов, газет, пароходов. 

По мраморным лестницам исторической усадьбы ступает нога закона – судебные приставы ранним утром пришли в поместье в самом центре столицы, чтобы освободить помещение. Огромный дом площадью больше тысячи квадратных метров у Министерства культуры арендует частный предприниматель. И последние несколько лет он не заплатил за аренду ни копейки. 

Весь второй этаж исторического здания сдается в субаренду – мелкие бизнесмены при виде судебных приставов и нашей телекамеры срочно начали собирать вещи и закрывать офисы.

Пока дворовые люди разбегались, судебные приставы описывали дворянское имущество: весь первый этаж и подвал в золоте и бархате. Лепнина, дорогая мебель, ковры, росписи на потолке. Здесь и отмечались все важные праздники, дни рождения, свадьбы. Вполне возможно, что здесь же отмечались успешные результаты каких-нибудь важных бизнес-переговоров. Потому что владелец всего этого роскошного убранства живет явно небедно.

Ну, а хозяин помещения, судя по всему, обитал вот в этих вот хоромах. Судя по роскошному интерьеру, здесь была его приемная. Рядом - личный кабинет.

Официально помещение сдается в аренду акционерному обществу "Гончарное", но горшки здесь явно никто не обжигает. Хотя, судя по барельефам и орнаментам, обитель заселяли почти что боги. Вот на снимке Магомед Хархаров – легендарный дагестанский врач. Он умер еще в 2010 году и усадьбой правил его сын Абусупьян Хархаров – бывший заместитель главы Республики Дагестан и бывший генеральный директор махачкалинского морского порта. Похоже, каспийский осетр, словно сказочная щука, принес сотни миллионов и превращает убранство старорусской усадьбы в юго-восточный ампир. Сам правитель Хархаров-младший сейчас на малой родине, а в арестованное подворье прислал гонца.

Арендаторы задолжали Министерству культуры больше 50 миллионов рублей. Состояние усадьбы сейчас проверят эксперты – с 2016 года недобросовестные аристократы не пускали внутрь никого. А ведь это объект культурного наследия России, построен еще в начале 19-го века. Последней хозяйкой дома еще до революции была помещица Клаповская – усадьба сейчас носит ее имя. И в ближайшее время станет народным достоянием.

"Даже там, где эти усадьбы и особняки используются под официальные нужды, есть определенные дни, когда туда должны быть свободно допускаемы граждане. Они должны видеть это наследие, они должны наслаждаться этой красотой, и это обязательно будет сделано", - заявил замминистра культуры России Николай Овсиенко.

А вот мебель в бархате, дорогая техника и золотые люстры пойдут с молотка. Описывать и изымать имущество из исторического особняка судебным приставам предстоит ближайшие несколько суток. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх