worldvita.ru
Вернуться домой мечтает шестилетний Артем, но пока он заложник больничных стен, вот уже полгода мальчик борется с тяжелой болезнью. Врачи перепробовали разные схемы лечения, десятки процедур, но организм ребенка не принимает стандартные препараты. Теперь его жизнь зависит от особого лекарства, которое стоит миллионы.
Подробнее о том, как можно помочь малышу, в сюжете РЕН ТВ рассказала корреспондент Кристина Морозова.Машины – самое большое увлечение Артема. Если не играет с модельками авто, то рисует их – готов часами выводить каждую деталь. Из дома в Нижнем Новгороде мама перевезла всю большую коллекцию прямо в больничную палату в Петербурге. Расстаться с родным домом Артему пришлось в апреле. Никто из близких не ожидал, что обычная ОРВИ обернется страшным диагнозом.
"Когда я открыла анализы – у меня земля ушла из-под ног, потому что все показатели были по нулям, как он вообще ходил – я не знаю", – призналась мама мальчика Галина Савельева.
Острый лимфобластный лейкоз буквально свалил шестилетнего мальчика с ног. Его экстренно госпитализировали, началось лечение. Самое ужасное. признаются родители, смотреть, как мучается от боли сын, и объяснить Артему, что с ним происходит, мама и папа просто не смогли.
"Я ему объясняла так: тебе вводят не лекарства, а тебе вводят воинов. У тебя в организме идет большая война, и будет очень тяжело. Но чтобы это пройти, нужно немножко потерпеть", – добавила мать.
Артем, хоть это и очень сложно, борется. Уже не боится врачей и спокойно рассказывает обо всех процедурах.
"Кровь берут, уколы делают, это не иголкой, это вот сюда вот", - рассказал Артем.
А еще Тема с уверенностью катит по больничным коридорам штатив для капельницы, который, кажется, весит больше, чем он. Эта борьба за жизнь дала результаты. После десятка химий и антибактериальных терапий удалось выйти в ремиссию, но прогресс нужно было закрепить и добить оставшиеся лейкозные клетки. Не получилось, организм Артема не выдержал.
"У нас пошли побочные явления, поразился весь головной мозг и аллергические реакции", - уточнила Галина Савельева.
От этой терапии пришлось отказаться. Результата, над котором так кропотливо работали врачи и сам Артем, достичь пока не удалось.
"Перепробовали химии много. Говорят, то, что надо, не усваивается. Нужна вот эта, дорогая", - объяснил отец ребенка Юрий Савельев.
Чтобы все получилось, нужен особый иммунопрепарат, очень дорогой. Он поможет настроить иммунную систему так, чтобы борьба шла с конкретными опухолевыеми клетками. Необходимо десять флаконов, стоимость – 1 миллион 710 тысяч рублей, которые семья просто не в силах собрать в короткий срок, а медлить нельзя.
"Любой среднестатистической семье такую сумму просто не найдешь. Помимо этого, тебе нужны другие лекарства, тебе нужно возить его, денег без этого нужно еще много.", – добавил отец мальчика.
"Нужно искать деньги, потому что я хочу, чтобы мой ребенок жил. С этим надо бороться", – заявила мама Артема.
Такой маленький, но уже такой взрослый Артем все понимает и не сдается.
"Я хочу поправиться, чтобы гулять без маски, чтобы все есть, что мне запретили", - рассказал мальчик.
"За что это моему ребенку, да? Невинному ребенку. Я не знаю, родился здоровым совершенно ребенком, всегда активный, всегда анализы все были хорошие", – призналась Галина Савельева.
Уже полгода Артем не был дома и как минимум до нового года пробудет в стационаре. Но если лекарство удастся получить, все может измениться, и новый год Артем встретит в родных стенах в кругу самых близких.
"По бабушке скучаю, по сестренке скучаю", – признался мальчик.
И по друзьям. Артем мечтает показать им новые игрушечные модельки любимых машин, а еще вместе начать подготовку к школе. В следующем году он должен пойти в первый класс, и обязательно пойдет, здоровый и полный сил. Артем и его родные в это очень верят.
Давайте поможем Артему вместе. Для этого достаточно навести камеру вашего смартфона на QR-код и перейти по ссылке, там будет кнопка "помочь". Или можно отправить СМС на номер 8888, в тексте указать любую сумму. Другие способы и реквизиты есть на сайте. Большое вам спасибо!
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии