Режиссер советского и российского телевидения, экс-главный режиссер программы "Время" Калерия Кислова умерла в возрасте 99 лет. Об этом сообщили ТАСС в дирекции информационных программ Первого канала.
"Калерия Венедиктовна умерла на 100-м году жизни", – сообщили в дирекции.
Калерия Кислова родилась 20 апреля 1926 года в селе Каргат Сибирского края.
Училась в студии новосибирского театра "Красный факел", после чего – в ГИТИСе. В 1961 году Кислова перебралась в столицу и начала работать в Молодежной редакции Центрального телевидения.В 1974 году она перешла работать в Главную редакцию информации Центрального телевидения, в том числе создавшую программу "Время". Через три года Кислову назначили главным режиссером редакции. Она руководила съемками первого телемоста между СССР и Соединенными Штатами, а также Олимпиады-1980.
С 1975 года Кислова фактически была личным режиссером Брежнева, который называл ее "наша Мисс телевидение". В 2006 году Кислова ушла с должности главного режиссера и стала режиссером-консультантом.
Ранее, 6 мая, сообщалось, что кинооператор-постановщик Игорь Кожевников скончался на 67-м году жизни.
Свежие комментарии