На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    А что далеко ходить?  Ющенко, экс президент Скакуасии - заражён лепрой.В Европу вернулас...
  • Ирина Галивец
    Жалеть только их не надо! Это не беременные женщины, а бойцы врагов! Уничтожать, и, как можно скорее!В ВСУ сформировал...
  • Сергей Иванов
    Давно бы уже прислали свои войска, а то на Украине мало удобрений, импортные удобрения лучше.Генсек НАТО расск...

Axios: глава Центрального командования армии США прибыл на Ближний Восток

Global Look Press/Rod Lamkey/Keystone Press Agency

Глава Центрального командования (CENTCOM) вооруженных сил США Майкл Курилла прибыл на Ближний Восток в связи с обострением ситуации в регионе. Об этом пишет портал Axios.

"Американский генерал, ответственный за американские войска на Ближнем Востоке, прибыл в регион в субботу, поскольку продолжается подготовка к возможному нападению на Израиль со стороны Ирана в отместку за убийства высокопоставленных лидеров ХАМАС и "Хезболлы", - сообщает издание.

По информации портала, Курилла попытается сформировать коалицию по защите Израиля.

Он надеется вновь организовать те же региональные силы, что обороняли Израиль во время апрельской атаки Ирана. В частности, помимо самого Израиля, он намерен посетить Иорданию

При этом утверждается, что поездка была организована еще до увеличения уровня напряженности на Ближнем Востоке, ставшего следствием убийства в Тегеране главы политического крыла палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании, а также удара Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) жилому дому в пригороде Бейрута.

Напомним, также по данным Axios, США и Израиль ожидают, что Иран нанесет ответный удар 5 августа.

Иранское агентство Mehr 31 июля сообщило об убийстве Исмаила Хании в резиденции в Тегеране, куда он прибыл на инаугурацию президента Ирана Масуда Пезешкиана. Представитель ХАМАС в Ливане Махмуд Тах заявил, что ответственность за убийство Хании лежит на Израиле, который согласовал атаку с США.

Иранское агентство Nournews сообщило, что Хания был убит при попадании в его резиденцию "управляемого авиационного снаряда".

Убийство главы политбюро ХАМАС решительно осудили в Китае. Там заявили, что уделяют этому инциденту большое внимание.

С аналогичной позицией выступил и МИД России. Замдиректора департамента информации и печати ведомства Андрей Настасьин отметил, что убийство Хании негативно влияет на переговорный процесс между Израилем и ХАМАС, а также на достижение режима прекращения огня в регионе.

Он добавил, что Россия призывает вовлеченные в конфликт стороны быть сдержаннее, чтобы не допустить еще большей эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх