На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Не выйдет у них ничего, права нет! Столько пострадало от них людей, им п........ц.!Первое заседание ...
  • Вик Норд
    На кичу,и паёк блокадников,ленинградских!Бортников: Россия...
  • Вик Норд
    Опять змагары воду мутят,наймиты польско-британские...,им похеру,что потом будет вторая Украина,лишь бы сейчас гроши ...В Белоруссии указ...

В России заявили о повышении риска конфликта из-за ядерных миссий НАТО

Размещение ядерного оружия США на территории неядерных стран НАТО и отработка этого орудия на практике увеличивают риск возникновения конфликта в этой области. С таким заявлением вступил заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Игорь Вишневецкий.

Во время выступления на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) он указал на то, что "НАТО открыто объявила себя ядерным альянсом". Такой вывод можно сделать из того, что на территории неядерных стран-союзник блока размещается ядерное оружие США. Также неядерные члены альянса  принимают участие в практической отработке применения ядерного оружия, подчеркнул дипломат. 

"Такие действия, противоречащие статьям I и II ДНЯО, не только продолжают оставаться значимым фактором, негативно влияющим на международную и европейскую безопасность, но и увеличивают риск ядерного конфликта, в целом являются тормозом для усилий в области ядерного разоружения", - отметил Вишневецкий.

Он указал на необходимость вывести ядерное оружие США на национальную структуру. Также, как уверен замглавы департамента МИД, "инфраструктура его развертывания в Европе (должна быть) ликвидирована, а практика совместных ядерных миссий НАТО прекращена".

Ссоздание оборонного альянса Австралии, Великобритании и США AUKUS также способствует провоцированию напряженности "в сфере международной безопасности, формирует предпосылки к началу нового витка гонки вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе", заключил Вишневецкий.

Ссылка на первоисточник
наверх