На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Потому что... хотят управлять всем миром. Ха-Ха!Первое заседание ...
  • Дмитрий Николенко
    Где были хвалённые истребители перехватчики? Посадить этот боинг и просто из любопытства посмотреть что он перевозил,...Неопознанный лайн...
  • Динислам Абдуллин
    Вашингтон топает в говне! Говно знает где и как себя проявлять в полной мере!Белый дом предупр...

Митрополит Иларион объяснил обвинения в свой адрес попыткой вымогательства

ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Григорий Алфеев) заявил, что бывший келейник Георгий (по паспорту – Джордж) Сузуки и представившаяся его матерью Вероника Сузуки обвинили его в домогательствах с целью получения от него 384 тысяч евро. Об этом священнослужитель рассказал РБК.

Иларион сообщил, что познакомился с Сузуки еще во время службы главой отдела внешних церковных связей (ОВЦС), получив от него письмо, в котором тот выразил желание служить церкви. Когда священник был назначен митрополитом в Венгрии Сузуки в очередном письме изъявил желание приехать, чтобы стать его келейником (помощником), на что священнослужитель согласился.

Спустя какое-то время в Будапешт приехала Вероника Сузуки, которая представилась матерью Георгия, однако позже выяснилось, что она таковой не является. Вскоре она начала требовать от митрополита оплачивать ее счета и через "сына" вымогать деньги. Сам же келейник проводил с ней почти все время, почти не выполняя свои обязанности.

"Он был все время как будто зомбирован, говорил ее фразами. Если он не находился с ней физически, то почти постоянно общался с ней через наушник", - вспоминает Иларион.

Когда же женщина уехала, Сузуки и вовсе перестал вынимать наушник из уха, словно она руководила всеми его действиями. Позже помощник митрополита и вовсе начал скрытно записывать разговоры с Иларионом и вести съемку скрытой камерой.

В январе 2024 года Георгий уехал после жалоб на здоровье. При этом он попросил у Илариона еще денег. После этого Вероника Сузуки написала, что ее "сын" уехал в Токио якобы для прохождения реабилитации. В ответ на предложение митрополита о ежемесячной выплате пособия в две тысячи долларов она намекнула, что Георгий якобы собрал много материалов о личной жизни священнослужителя и начала угрожать опубликовать их, если не получит большую сумму денег. Кроме того выяснилось, что келейник перед отъездом обокрал сейф Иллариона.

Полицейские начали расследование, в ходе которых выяснилось, что изначально у Сузуки имелись поддельные российские водительские права, на основе которых он позже получил настоящие венгерские. Также вскрылось, что келейник был зарегистрирован на сайтах гей-знакомств и регулярно посещал сайты с детской порнографией.

Когда полиция сообщила митрополиту данную информацию, он прекратил материально поддерживать Сузуки.  

 

Ссылка на первоисточник
наверх