ТАСС/Сергей Мальгавко
Аварийность на российских дорогах впервые за несколько лет установила антирекорд, пишут "Известия". По их данным, количество ДТП в этом году по сравнению с прошлым выросло почти на 5 процентов, и приблизилось к 100 тысячам случаев.
Большая часть из них связана с несоблюдением правил дорожного движения – нарушением скоростного режима, несоблюдением очередности проезда перекрестков, нарушением правил расположения транспортного средства на проезжей части, и неправильным выбором дистанции, а также выездом на встречную полосу.
Чаще всего аварии случались из-за превышения скорости и несоблюдения очерёдности проезда перекрёстков. Увеличилось и количество жертв, за три квартала оно превысило 10 тысяч. Сразу в три раза выросло число происшествий с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности.
Кроме того, чаще в аварии стали попадать водители автобусов и трамваев. А вот водители такси и пользователи каршеринга, наоборот, показали положительную динамику. Также уменьшилось количество ДТП с участием водителей в состоянии опьянения.
Свежие комментарии