ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев Нобелевская премия является фетишем современного общество, когда речь заходит о науке, однако от обладания этой наградой качество проделанной научной работы не меняется, рассказал в беседе с изданием "Документальное кино" российский физик Юрий Оганесян.
Именем ученого назван последний из открытых, 118-й элемент Периодической системы Менделеева – оганесон.
Российская академия наук не один год выдвигает исследователя на Нобелевскую премию, ведь под его руководством в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне были открыты пять новых элементов таблицы, однако пока эту премию Оганесяну не присудили. Сам исследователь признается, что рассуждения на такую тему отвлекают от работы."Люди путают работу с суетой, то есть премией. Это неправильно. Есть премия, нет премии – качество научной работы от этого не меняется. Премию присуждают люди, а это часто субъективно. У нас же в России общество чрезвычайно подогрето вот этим фетишем – Нобелевской премией", – считает Оганесян.
По его словам, лауреатами Нобелевской премии являются видные ученые, однако простой человек рассуждает так, что если у исследователя такой награды нет, значит, он плохо работает.
"А ведь научный результат – это всегда огромный труд. Люди жизнь кладут. Поэтому так относиться к этому нельзя. Всех надо поздравить, кто получает эти премии. Менделеев, кстати, получил еще большую премию, чем Нобелевская, – Демидовскую. И я горжусь, что тоже лауреат Демидовской премии – такой же, как и Дмитрий Иванович", - подчеркнул Оганесян, уточнив, что эта премия была в десять раз ценнее Нобелевской.
7 декабря телеканал РЕН ТВ показал премьеру документального фильма "Менделеев" из цикла "Великие". Создатели картины рассказали о тайнах гения и открытиях, которые определили развитие всей мировой науки и технологии.
Напомним, что цикл "Великие" повествует о ключевых исторических фигурах. В каждом фильме создатели раскрывают тайны и загадки, которые окружают этих личностей, изучают жизненный путь, вклад в науку, искусство и политику, влияние на мировые процессы. При подготовке используются исторические документы – дневники, письма и научная литература.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии