На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ну вот, придётся и Гагаузию освобождать...вот и в кышынёве нарываютсяГуцул: Кишинев пу...
  • лина любимцева
    Да, повезло, что хоть  никто из людей не пострадал... А за раздавленный  автомобиль кто возместит ущерб?Рухнувшая стена р...
  • лина любимцева
    Разместить ЯО в Польше,это все равно, что дать его в руки БЕШЕНОЙ ОБЕЗЬЯНЕ!!....  ГОСПОДИ!! ДАЙ людям разум!!!Польская оппозици...

Историк заявил об отсутствии украинских былинных персонажей

Kадр из мультфильма "Три богатыря и Шамаханская царица"

Персонажей древнерусских былин невозможно вписать в современные реалии, считает профессор кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук Антон Горский. Об этом сообщает РБК.

Подобным образом эксперт высказался по поводу публикации на сайте украинского канала "Украина 24", где утверждалось, что Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович были украинскими фольклорными персонажами, а Россия попросту "украла украинские предания".

Горский заявил, что попытка вписать фольклорных персонажей в современные реалии — нелепая задача. У былинных персонажей имеются прототипы, также существуют разные мнения по данному поводу.

По словам историка, в описываемые в былинах времена не существовало ни России, ни Украины. Сами персонажи были из разных городов, которые расположены на территории современных двух стран. Как отметил Горский, принадлежность к одной из национальностей — деление более позднего времени.

Насчет публикации украинского телеканала высказался и доцент исторического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук Федор Гайда. Он рассказал, что основные сведения о богатырях берут корни из древнерусских былин, сохранившихся в Заонежском крае, на территории современной Карелии. Эти данные собрали в XIX веке в качестве устного народного творчества.

Как отметил Гайда, украинское устное народное творчество былинных персонажей "не запомнило".

"Все украинские песни, так называемые думы, касаются гораздо более позднего времени, «казацкого времени». Там персонажи XVI, XVII, XVIII веков. Местные люди, вероятно, будучи в гуще исторических событий, не запомнили более раннего времени", — уточнил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх