На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Про "цифровую диктатуру" - поподробнее, пожалуйста!?Пушков: во Франци...
  • Катерина
    😅) Чё-та  даже  жалко  ЕС  стало...Каллас допустила ...
  • Eduard
    Зачем вообще передавали? Глупости нашей власти нет предела! США там никтомы им не рабы и отчитываться не обязаны!Песков: РФ сейчас...

Умер идеолог авиационной составляющей ядерной триады СССР Федосов

РИА Новости/Сергей Мамонтов

На 97-м году жизни умер идеолог разработки авиационной составляющей ядерной триады СССР, академик Евгений Федосов. Об этом РИА Новостям сообщили в пресс-службе Государственного НИИ авиационных технологий (ГосНИИАС).

"Ушла легенда – академик, лично знавший Микояна, Сухого и Яковлева.

Именно Евгений Александрович был идеологом разработки авиационной составляющей ядерной триады СССР – крылатых ракет стратегического назначения Х-55 с самолетами-носителями Ту-95МС и Ту-160 – авиационных комплексов, обеспечивших стратегический паритет СССР и США. За эту работу ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда", – говорится в сообщении.

Федосов внес неоценимый вклад в формирование плеяды ученых и инженеров с системным мышлением. Он также обеспечил единство подходов к разработке авиационной техники и активно участвовал в реализации научно-технической политики страны. Академик оставался одним из главных экспертов авиационной науки до конца своей жизни.

"Светлая память о нем будет жить в сердцах его коллег, учеников и последователей," – подчеркнул гендиректор ГосНИИАС Сергей Хохлов.

Академик родился 14 мая 1929 года в Москве. Окончил факультет приборостроения Московского высшего технического училища имени в 1952 году. 

Весь трудовой путь длиною в жизнь прошел в ГосНИИАС, куда его приняли на должность инженера в 1954 году. Его опыт участия в создании первых советских самонаводящихся ракет класса "воздух–воздух" лег в основу кандидатской диссертации, защита которой состоялась в 1956 году.

 

Федосов участвовал в создании практически всех отечественных самонаводящихся ракет класса "воздух–воздух" и "воздух–поверхность".

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх