На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Ученые предложили заражать волонтеров COVID ради тестирования вакцин

Международная группа ученых выступила с предложением специально заражать волонтеров COVID-19, чтобы затем следить за их самочувствием после прививки от коронавируса. Исследователи считают, что такой метод позволит ускорить разработку вакцин от опасного вируса и при этом будет фактически полностью безопасным для тех, кто участвует в подобных испытаниях.

Группа ученых ссылается на разработанную математическую модель, которая позволяет рассчитать степень риска участия в испытании вакцины от коронавируса. 

"Чтобы помочь опровергнуть существующие возражения относительно исследований с намеренным заражением коронавирусом, мы создали модель, которая поможет оценить риски для участников гипотетических испытаний", — указали исследователи в статье, объясняя свои расчеты. 

Отмечается, что вероятность, что испытания обойдутся без летальных исходов среди добровольцев, составляет 99,85%, а шанс, что не потребуется госпитализация, оценивается в 98,7%.

Уточним, что по действующему протоколу исследований специалисты ждут, когда привитые от коронавируса заразятся случайно. При этом некоторые люди встречают инфекцию, в то время как другие — нет. В связи с этим существуют сложности в определении эффективности вакцины от новой коронавирусной инфекции. При этом намеренно заражать людей после прививки от коронавируса медикам не дает этический кодекс, разработанный самими врачами.

Отметим, что раньше подобные "опыты на людях" уже проводились для борьбы с другими инфекционными заболеваниями, однако на сегодняшний день от такой практики было решено отказаться. Тем не менее в Сети появился сайт, на котором регистрируются люди, согласные принять участие в подобного рода испытаниях с заражением ради лечения. В общей сложности там зарегистрировались уже 40 тысяч добровольцев из более чем 165 стран мира.

Предполагается, что принудительное заражение добровольцев вирусом поможет ответить на вопросы о том, как развивается COVID-19, и выяснить, какое количество вируса должно попасть в организм, чтобы произошло заражение. 

Напомним, в мае 2020 года ВОЗ выпустила документ, в котором сказано, что испытания с намеренным заражением добровольцев будут полезны для борьбы с пандемией. При этом там отметили, что разрешение подобных экспериментов вызовет множество этических вопросов. Организация составила список универсальных критериев, которым должно соответствовать любое исследование с намеренным инфицированием. В них указано, что работу должны проводить по самым высоким медицинским и общественным стандартам, а потенциальная польза от исследования должна значительно превосходить риски.

Директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберт Ризванов высказал мнение, что такая методика исследования позволит "наблюдать реальные условия, с которыми будут сталкиваться пациенты, прошедшие вакцинацию".

"С учетом того что вакцины проходят серьезные испытания на безопасность и эффективность на животных, риски для участников таких исследований минимальны", - пояснил он в беседе с "Известиями". 

Подобные эксперименты необходимы и допустимы при условии соблюдения этических норм, устанавливаемых обществом и закрепленных в форме права, считает директор департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Павел Деменчук. В свою очередь священник, настоятель храма Святителя Алексия в Рогожской слободе, руководитель Центра исследований в области биоэтики и высоких технологий МДА кандидат биологических наук Владимир Духович высказал мнение о том, что опыты на людях недопустимы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх