На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

В МЧС рассказали о погибшем и пострадавших сотрудниках в Петербурге

"Невская мануфактура" в течение всего лишь пары десятков минут превратилась в гигантскую огненную фабрику. Пламя охватило площадь в 25 тысяч квадратных метров и перекинулось на крышу рядом стоящих зданий. Пожарным расчетам МЧС  пришлось обратиться за помощью к военным, но даже атака с воздуха результата практически не принесла. Локализовать пламя получилось только полчаса назад. Увы, в этом опасном сражении с пламенем не обошлось без жертв. 

За считанные минуты здание превратилось в гигантскую огненную крепость. Пожару практически сразу присвоили максимальный ранг сложности. К тушению пожара подключились даже военные, но победить огонь до сих пор не удалось.

"Начал огонь валить с четвертого этажа, там деревянные перекрытия. Какое-то производство наверно, там их много, загорелось быстро", - говорит Егор Шабалин.

Уже известно - погиб 31-летний командир отделения пожарно-спасательной части. Он получил обширные ожоги из-за выброса пламени, когда обеспечивал вывод людей из горящего здания.

"У нас помимо погибшего трое пострадало. Двое серьезно, с ожогами находятся в лечебных учреждениях. У третьего ожоги кистей рук, завтра его выпишут из больницы", - заявил начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Андрей Литовка

Через несколько часов пожар перекинулся на соседние жилые помещения по улице Тельмана. Уже три соседних здания загорелись 

Невская мануфактура - это комплекс зданий, которые относятся к объектам культурного наследия регионального значения. Но в данных Росреестра месяц назад подозрительно изменился год постройки: с 1870 на 1985. А земельный участок по документам теперь предназначен для многоэтажного жилья. В последнее время, по словам очевидцев, здесь располагались различные компании. 

"Я думаю, сделали поджог", - говорит женщина.

Один из главных вопросов: на каком основании здесь вообще продолжало работать множество фирм.  сотрудники МЧС неоднократно проверяли соблюдение норм пожарной безопасности. Еще в 2020 году были выявлены грубейшие нарушения: внутри здания отсутствовали система автоматического пожаротушения, сигнализация, а также система дымоудаления. Не были проработаны и пути эвакуации. 

"Четвертый этаж - располагалось производство резиновых лодок. Пожарные оперативно подъехали, пытались потушить. Один без сознания лежал, ему пытались помочь, приехала скорая", - говорит Александр Глазунов.

Причиной пожара могло стать короткое замыкание в электрощитовой. Многие арендаторы подтверждали нам неоднократно, что собственник никак не реагировал на множество нарушений норм противопожарной безопасности.

Открытое пламя до сих пор не ликвидировано, пожарные продолжают борьбу с огнем. Для этого качают воду прямо из Невы.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх