На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Город потратил COVID-выплаты на гигантскую статую летающего кальмара

Youtube

Японские СМИ пребывают в недоумении из-за действий властей рыбацкого города Ното, который неожиданным способом потратил COVID-выплаты из средств чрезвычайной помощи.

Власти Ното решили возвести огромную статую летающего кальмара, потратив на это дело 25 млн йен (чуть больше 17 млн рублей по курсу на 5 мая 2021 года). 13-метровый гигант появился в порту и должен отвечать за привлечение туристов после окончания пандемии.

Как сообщает BBC, в городе было выявлено не так много случаев коронавирусной инфекции, а основные потери были связаны с резким сокращением числа туристов.

Всего Ното получил около 800 млн йен - при этом их не обязательно было тратить именно на помощь в борьбе с COVID-19. Тем не менее, некоторые местные жители критикуют решение администрации, предлагая использовать средства для срочной поддержки.

Представители города полагают, что статуя станет туристической достопримечательностью и будет частью долгосрочной стратегии по продвижению летающего кальмара.

Напомним, власти Японии рассматривают возможность продления действия режима ЧС в связи с ускорением роста распространения COVID. Согласно последним данным, всего в островной стране было выявлено 614 тыс. случаев инфицирования, более 10,5 тыс. смертельных исходов.

В конце апреля стало известно, что всех участников Олимпиады в Токио обяжут сдавать тесты на коронавирус в первые три дня после прилета на ежедневной основе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх