ТАСС/Петр Федотов
Старинная люстра из оникса и матового стекла – полтора центнера роскоши и красоты. Когда-то она освещала своды старинного французского замка, теперь служит украшением частной коллекции. Стоит такая больше миллиона.
Впрочем, многие люстры, которые освещали советские квартиры, тоже были образцами изящества и художественного вкуса, а теперь стали еще и выгодным вложением.
Об этом рассказывает программа "Купи-продай" с Валерием Архиповым на РЕН ТВ.Средняя цена хрустальных люстр
В Советском Союзе люстры были в дефиците, и достать их можно было разве что по блату. Причем за космическую цену – от 50 до 500 рублей – столько рядовой инженер зарабатывал за четыре месяца.
"Ну, в среднем цена на советские люстры от 10 до 20 тысяч рублей. Ну, если не брать какие-то редкие дорогие варианты", – уточнил реставратор Алексей Дьячков.
Люстра "Каскад"
Сколько стоит сейчас
Массовый выпуск люстр в СССР начался в 60-е годы XX века. Самой популярной была хрустальная – "Каскад". Ее называли дворцовой люстрой для "хрущевок". Стоила она 400 рублей – очень дорого, поэтому хрустальные подвески вскоре заменили на пластиковые.
Со временем "висюльки" теряли блеск и становились желтоватыми, и чтобы вернуть люстре первоначальный вид, ее разбирали и тщательно отмывали каждый элемент. Обычно на эту процедуру уходил целый день.

"Стоимость такой люстры в советское время была 25 рублей. Сейчас 1,5–2–3 тысячи рублей – это максимум, что можно за эту люстру выручить", – сказала руководитель антикварного магазина Ирина Блажевич.
Люстра "Северное сияние"
Сколько стоит сейчас
Люстра под названием "Северное сияние" впечатляла современников не меньше, чем одноименное небесное явление. Хрустальные трубчатые подвесы красиво переливались на солнце – на зависть соседям.
Светильники "Помидор" и "Ананас"
Сколько стоят сейчас
Те, у кого не было денег на хрусталь, вешали красные пластиковые светильники – в народе их прозвали "помидорами".
"Он выпускался в виде потолочных светильников и в более редкой модификации – это настольная лампа. Это был экспериментальный московский завод. И он наладил выпуск вот таких вот светильников. Стоимость подвесных светильников-"помидорок" от 7 до 15 тысяч рублей, и такая вот напольная лампа – около 15-20 тысяч рублей", – показал Алексей Дьячков.

Если у вас в гостиной не висел "помидор", значит, с большой вероятностью, там красовался "ананас". Светильник своей формой напоминал тропический фрукт, потому и получил такое название.
"В Сокольниках проходила выставка, и там были представлены предметы из дружественных республик, и в том числе и ГДР, она была представлена на выставке. И после этого завоевала большую популярность среди советских граждан. Такая люстра стоит в районе четырех, пяти, шести тысяч рублей", – поделился реставратор.
Светильник от завода "Красный Май"
Сколько стоит сейчас
Звезды на башнях московского Кремля и популярные советские светильники объединяет тот факт, что и те и другие выпустили на одном заводе "Красный Май" в Вышнем Волочке. Там разработали уникальную технологию изготовления многослойного стекла.
Так, кремлевские звезды были четырехслойными, плафоны люстр – двухслойными.
"Это потолочный светильник, состоящий из двух плафонов. Верхнее прозрачное стекло и нижнее двухслойное молочное стекло. Цена такого светильника 20 тысяч рублей", – заявил Алексей Дьячков.

Внешний вид многих светильников заимствовали у зарубежных моделей.
Люстра "Арктика"
Сколько стоит сейчас
К примеру, создавая люстру "Арктика", советские инженеры вдохновлялись не рассказами полярников, а вполне конкретным светильником австрийской фирмы. Подвесы этой люстры напоминают крупные льдины.
Люстра "Одуванчик"
Сколько стоит сейчас
"Люстра "Одуванчик" или "Спутник", как она названа армавирским заводом, выпустившим эту люстру. Этот экземпляр переняли наши у Чехословакии. В городе Карлов-Сиенов изначально была эта люстра разработана, в 1960-е она выпущена была в СССР. Они были очень красивые, прочные. До сих пор эти люстры в интерьере пользуются большой популярностью. Стоимость такой люстры более 40 тысяч рублей", – рассказала Ирина Блажевич.
Настольные лампы в стиле "Сталинский ампир"
Сколько стоят сейчас
Особым спросом сейчас пользуются настольные лампы в стиле "Сталинский ампир". В идеальном состоянии они стоят 15-20 тысяч рублей.
Не менее популярны приборы, стоявшие на столах сотрудников НКВД – их оценивают в 5-10 тысяч рублей, но больше всего денег принесет редкий коллекционный светильник в виде ракеты – 25-30 тысяч рублей.

"Здесь у нас с вами замок стоимостью 15 тысяч рублей. Также популярностью пользовались белые мишки в Арктике, совы, у которых даже глаза горели", – отметила Ирина Блажевич.
Как подготовить старую люстру к продаже
Советские люстры вполне можно найти в кладовке или на чердаке. А также – на блошиных рынках или на сайтах объявлений. Если у вас в руках оказался старый светильник – не спешите его продавать, для начала покажите оценщику.
"Это может быть редкий экземпляр, это может быть многослойное стекло, это может быть хрусталь, это может быть даже пластик, но дизайнерский. Если у вас в городе нет оценщика, лучше обратиться в интернет, в специализированные группы, в соцсети, где вам обязательно подскажут и помогут", – порекомендовала Ирина Блажевич.
- Перед продажей хорошенько отмойте светильник от пыли и грязи.Для увеличения стоимости также рекомендуется заменить старую проводку и патроны для ламп.
- Кстати, недостающие подвесы и другие детали можно докупить.
Свежие комментарии