На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Молдавию направляют по пути Укрорейха....Прокуратура Молда...
  • Сергей Кочегаров
    Желание ПАСЕ "деколонизировать" Россию это что? Желание забрать в Европу всех российских "колонистов" (из колоний стр...ПАСЕ приняла резо...
  • Eduard
    В общем можно было и отпустить,если одумался!Адвокат Ефремова ...

Губернатор Усс прокомментировал побег его сына из-под домашнего ареста

Скриншот видео

Губернатор Красноярского края Александр Усс прокомментировал журналистам инцидент с побегом его сына Артема из-под домашнего ареста в Италии. По словам политика, Артема очень хорошо охраняли и проведывали даже ночью.

Напомним, что, по данным СМИ, Артем Усс сломал электронный браслет и сбежал. Его местонахождение неизвестно.

"Меня, как отца, тревожит судьба сына. Его местонахождение мне неизвестно, как и детали произошедшего. Могу сказать, что, по словам Артема, квартира, в которой он находился под домашним арестом очень тщательно охранялась. Его даже посещали несколько раз ночью. Поэтому мне абсолютно непонятно, как он мог исчезнуть оттуда", - заявил Александр Усс. Видеоответ он выложил в своем Telegram-канале.

Как юрист по образованию, губернатор выразил уверенность в том, что Артем абсолютно невиновен, а инкриминируемые ему преступления не являются даже правонарушениями. Александр Усс подчеркнул, что это является также и мнением международной коллегии адвокатов, среди которых - авторитетные юристы Милана, США и Страсбурга.

"Случившееся можно было ожидать. Накануне суда в нескольких странах мира вышли несколько статей явно заказного характера, где я на фоне Кремля, на встрече с президентом нашей страны Владимиром Путиным. К делу Артема это явно не относится. После ареста Артема высказывались предположения, в том числе и представителями Запада, о возможности его обмена на Американских граждан", - заявил Александр Усс.

Красноярский губернатор уверен, что дело против его сына было сфальсифицировано. Он подчеркивает, что даже фотографии, которые представляли в суде, оказались фотографиями другого человека. Кроме того, на суде утверждали, что Артем находился в США, хотя был там только один раз в возрасте 15 лет.

Напомним, что в 2022 году Усс-младший был задержан по американскому ордеру на арест 17 октября в международном аэропорту Мальпенса в Милане. Он стал одним из шести россиян, которых в США обвинили в уклонении от санкций и отмывании денег. Также им инкриминировали контрабанду нефти венесуэльской компании и передаче товаров двойного значения. Отметим, что в России сын губернатора Красноярского края также подвергнут уголовному преследованию – за отмывание денежных средств в особо крупном размере. 

На заседании 21 марта 2023 года, на котором Апелляционный суд Милана рассматривал возможность экстрадировать Усса в США, обвиняемый попросил выдать его России, поскольку в Штатах может быть подвергнут дискриминации. Тем не менее судья постановил отправить его в Америку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх