На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 249 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Говорят нам нужны деньги, чтобы воевать. С теми, кто из наших нефти, газа и металла делает оружие для войны с нами. Н...Песков: один из "...
  • Дмитрий Гром
    Эти твари пакости нам делают , а мы им углеводороды ......  ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ?Песков: один из "...
  • Лиза
    А может и не надо.... 😏Песков: один из "...

Токаев заявил, что в Казахстане нельзя ущемлять статус русского языка

Известия

Статус казахского языка необходимо повышать в Казахстане, но при этом не ущемляя положение других языков, в том числе и русского. Об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев во время сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Токаев напомнил, что государственный язык Казахстана - казахский, но при этом русский язык занимает должное место в казахстанской Конституции.

 

Он добавил, что в силу собственной истории и этнической специфики Казахстан является многоязычной страной, назвав это "плюсом и активом" государства.

"Мы должны принимать меры по укреплению статуса казахского языка, но не в ущерб и тем более не с целью дискриминации других языков", - подчеркнул президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев указал на то, что политические игры вокруг языковых проблем могут привести к непоправимым последствиям, отметив, что примеров этого в мире много. 

Также Токаев сообщил о необходимости сохранить и укрепить единство народа Казахстана.

"Ведь мы одна большая семья, в которой нет чужих. Только общими усилиями мы можем построить наш новый Казахстан", - сказал казахстанский президент.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев допустил проведение референдума по поправкам в Конституцию Казахстана.

 

Ссылка на первоисточник
наверх