Global Look Press/Bulkin Sergey/news.ru
Украинский конфликт должен стать уроком для Молдавии и продемонстрировать ошибочность действий президента республики Майи Санду, которая повторяет действия киевского режима в противостоянии Москве. Об этом заявил "Известиям" бывший молдавский президент Игорь Додон.
"Надо дружить с соседями, не надо отказываться от своей идентичности, не надо использовать веру, православную церковь для того, чтобы разделять народ. Это то, что сделали на Украине, и, к сожалению, что сейчас Санду пытается сделать в Молдавии", – отметил Додон.
По его словам, переговоры российского лидера Владимира Путина и главы Соединенных Штатов Дональда Трампа очень важны, так как затрагивают всю Европу. Игорь Додон подчеркнул, что при этом государства Евросоюза (ЕС) стремятся продолжать конфликт в Незалежной, данную же позицию занимает и молдавский кабмин.
Экс-президент Молдавии отметил, что Москва и Вашингтон договорятся, а Украина "останется с сотнями тысяч смертей". Еще Додон напомнил, что в собственной инаугурационной речи Владимир Зеленский говорил, что он не допустит продолжения боев в Донбассе и готов на все, чтобы люди не умирали.
Игорь Додон добавил, что все, что произошло в Незалежной за последние годы, должно стать уроком для Молдавии.
"Потому что, когда голосовали за президента Украины шесть лет назад, они не думали, что будут хватать людей на улице и посылать, использовать как пушечное мясо в боевых действиях", – заключил он.
Ранее, 11 мая, сообщалось, что новый молдавский учебник по истории для старших классов характеризует приднестровский конфликт как противостояние с Россией.
Свежие комментарии