На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Сон с ночной лампой может привести к смертельным болезням сердца

Использование во время сна даже небольших светильников или ночных ламп может привести к развитию инсульта и смертельно опасных заболеваний сердца.

Как показали эксперименты ученых из Японии с участием 989 добровольцев, выявлена четкая связь между интенсивностью ночного освещения и прогрессированием атеросклероза — хронического заболевания, ведущего к образованию бляшек в стенках артерий.

Экперименты вели специалисты Медицинского университета города Нара. Испытуемые на протяжении трех лет спали с горящей лампой, чей свет был направлен в потолок, передают "Известия"

Сообщается, что свет от лампы, проникая сквозь веки, снижает уровень мелатонина, известного как "гормон ночи". Это приводит к нарушению работы организма, что вызывает болезни сердца и даже инсульт.

Поэтому ученые призывают отказаться от источников света во время сна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх