Mark Schiefelbein/AP/TASS Президент США Дональд Трамп ждет помощи от Китая в восстановлении судоходства через Ормузский пролив. Об этом 15 марта американский лидер рассказал в интервью Financial Times.
"Я думаю, что Китай тоже должен помочь, потому что Китай получает 90% своей нефти из пролива", – заявил Трамп.
Хозяин Белого дома уточнил, что Пекин должен помочь еще до его визита в Китай.
Ранее в этот день газета The Daily Telegraph сообщила, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер отказался направить военные корабли в Ормузский пролив.
Ранее, 28 февраля, Иран перекрыл движение по Ормузскому проливу для нефтяных танкеров. 3 марта агентство Fars News сообщило, что армия Ирана полностью взяла контроль над проливом.
4 марта десятки танкеров оказались заблокированы в Ормузском проливе. Позже стало известно об атаках на "танкеры-нарушители". 11 марта число атакованных судов в Ормузском проливе достигло 14.
12 марта новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что пролив должен оставаться закрытым для США и Израиля.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю.
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии